Закон о заочном аресте привлечет "беглецов" к ответственности - Венедиктова

Этот закон ждали семьи героев Небесной Сотни и семьи погибших защитников
Закон о заочном аресте привлечет "беглецов" к ответственности - Венедиктова
Ирина Венедиктова (фото: УНИАН)
Закон о заочном аресте обеспечит справедливость и неотвратимость наказания за преступления против Майдана во время Революции Достоинства. Он накажет всех тех, кто осуществлял пытки и совершал расправы.

Об этом генеральный прокурор Ирина Венедиктова написала на своей странице в Facebook.

Заочному уголовному преследованию - быть!, - заявила она.

По ее словам, большинство подозреваемых покинуло территорию Украины и скрылось на оккупированных территорих либо в страну-агрессор, чтобы избежать наказания за свои действия, но теперь их смогут привлекать к ответственности. Эти изменения нужны не только прокурорам и следователям, их ждали семьи героев Небесной Сотни, семьи погибших защитников.

Руки закона могут наконец дотянуться к главарям и участникам подконтрольных РФ незаконных вооруженных формирований. Среди наиболее известных - боевики с позывными "Бес" и "Стрелков", которые совершали расправы над пленными в оккупированных городах Донбасса. Будут отвечать за пытки в донецкой тюрьме "Изоляция" и те, кто пытал и издевался над украинцами в этих застенках, - подчеркнула генпрокурор.

Она также добавила, что заочный суд привлечет и к ответственности тех, кто ведет агрессивную войну против Украины - российских генералов, в том числе причастных к организации Дебальцевского и Иловайского котлов, вооруженному захвату полуострова Крым.

Венедиктова подчеркнула, что новые нормы позволят двигаться далее в рамках специального расследования в приостановленных уголовных производствах, в частности в отношении подозреваемого в совершении ряда тяжких и особо тяжких преступлений, среди которых убийство журналиста Вячеслава Веремия.

Напомним, что 27 апреля Верховная Рада приняла во втором чтении законопроект №2164, которым урегулировала процедуру заочного ареста для рассмотрения в судах "дел Майдана".