Дела Майдана: Рада приняла процедуру заочного ареста

Она урегулировала основания объявления в розыск подозреваемого
Важно
Дела Майдана: Рада приняла процедуру заочного ареста
Верховная Рада Украины (фото: iportal.rada.gov.ua)

Верховная Рада приняла во втором чтении законопроект №2164, которым урегулировала процедуру заочного ареста для рассмотрения в судах "дел Майдана".

Законопроект поддержали 258 нардепов, сообщает пресс-служба Верховной Рады.

В частности, закон вносит изменения в статьи Уголовного процессуального кодекса, регулирующие:

  • основания объявления в розыск подозреваемого, обвиняемого;
  • вопрос ареста при отсутствии подозреваемого, обвиняемого;
  • основания специального предварительного расследования и специального судебного производства.

Объявления в розыск будет осуществляться в случае, если местонахождение подозреваемого неизвестно, а также если подозреваемый уклоняется от явки по вызову следователя, прокурора, следственного судьи или суда при условии его надлежащего уведомления о таком вызове и существуют обоснованные основания полагать, что он уехал и/или находится в другой стране или на временно оккупированных территориях Украины.

В случае ареста подозреваемого, обвиняемого, при наличии постановления о его розыске, срок действия постановления не указывается и размер залога не определяется.

Специальное досудебное расследование будет проводиться на основании постановления следственного судьи в отношении подозреваемого, который скрывается или на временно оккупированной территории, или в России, или объявлен в международный розыск.

Также законом предусмотрено, что судья может отказать в ходатайстве о проведении специального предварительного расследования, если прокурор/следователь не докажет, что подозреваемый скрывается от органов следствия и суда.


Напомним, 10 декабря 2020 года Печерский суд Киева отказал в удовлетворении заявления беглого президента Виктора Януковича о его допросе по делу о разгоне Майдана в феврале 2014 года. Отказали также и в допросе свидетелей.

26 октября следственный судья ВАКС отказал в удовлетворении ходатайства прокурору САП об избрании меры пресечения четвертому президенту Украины (досье Януковича), который скрывается от следствия с 2014-го года.

Апелляционный суд объяснил решение об аннулировании заочного ареста Януковича. В суде заявили, что прокурором не доказан факт об объявлении Януковича в международный розыск.

Читайте также