Закон об олигархах: КСУ не начнет рассмотрение этого дела - эксперт

В законе нарушено минимум четыре статьи Конституции
Эксклюзив
Закон об олигархах: КСУ не начнет рассмотрение этого дела - эксперт
Конституционный Суд Украины (фото: КСУ/Facebook)
28 сентября 2021, 12:49
читати українською

Конституционный суд Украины не будет рассматривать обращения относительно закона об олигархах.

Об этом рассказали эксперты эксклюзивно для "Парламент.UA".

К сожалению, работа Конституционного Суда сейчас парализована, поэтому, скорее всего, КСУ даже не начнет рассмотрение этого дела. Однако когда Владимир Зеленский сложит свои полномочия, закон будет признан неконституционным и отменен, - считает кандидат экономических наук Александр Хмелевский.

Отметили, что в законе нарушено минимум четыре статьи Конституции. В частности, адвокат с "ЮФ" Семенова и Партнеры", кандидат юридических наук Марина Семенова заявила, что статья 5, не соответствует статьям 8, 19, 106 и 107 Конституции Украины, где говорится о принципе верховенства права, обязанности органов государственной власти, права президента Украины и СНБО.

Решение от 7 апреля 2004 года № 9-рп и решение от 16 апреля 2007 года № 1-рп позволяют сделать вывод о том, что статья 106 Конституции Украины и другие нормы национального законодательства не предоставляют президенту Украины права принимать, утверждать или вводить в действие указами решения, которыми определенные граждане Украины будут относиться к категории тех, для кого предусмотрены специальные правовые ограничения и дополнительные (по сравнению с другими гражданами Украины) обязанности, - пояснила Марина Семенова.

В Конституции говорится, что нельзя человека никоим образом дискриминировать ни за его расой или происхождением, ни по имущественному положению. Также закон предоставляет СНБО неконституционные полномочия по определению и внесению в реестр олигархов.

Напомним, 23 сентября народные избранники проголосовали в целом за законопроект о предотвращении угроз национальной безопасности, связанных с чрезмерным влиянием лиц, имеющих значительный экономический или политический вес в общественной жизни (олигархов) (№ 5599).

Закон принимали без рассмотрения отдельных поправок. Фракция "Слуга народа" предложила рассматривать документ "постатейно"- было выделено 12 ключевых поправок, поддержка которых автоматически означало отклонение других подобных правок.

Читайте также

1