Закон об олигархах не рассмотрят в Раде на этой неделе - Разумков

Ко второму чтению подали 1257 поправок, комитет их еще не рассматривал
Важно
Закон об олигархах не рассмотрят в Раде на этой неделе - Разумков
Дмитрий Разумков / Facebook
6 сентября 2021, 14:40
читати українською

Председатель Верховной Рады Дмитрий Разумков рассказал, что законопроект об олигархах сейчас находится в комитетах и к рассмотрению во втором чтении нардепами еще не готов.

Об этом он заявил во время брифинга, передает Парламент.ua.

Кроме того, он отметил, что сейчас к проекту закона подали 1257 поправок, большинство из них, по словам спикера, обоснованы.

На этой неделе его (законопроект об олигархах, - ред.) не будет, он находится в комитете. Если не ошибаюсь, 1257 поправок к нему подано, это большое количество. Комитет еще не рассматривал их. Думаю, что в ближайшее время он сможет это сделать, и как только он будет готов, в рамках регламента сможем рассматривать его непосредственно на пленарном заседании, - пояснил Дмитрий Разумков.

Разумков добавил, что сейчас трудно спрогнозировать поддержит ли инициативу сессионный зал, ведь еще неизвестно, какие правки будут учтены. А соответственно и окончательный вариант законопроекта, за который и будут голосовать нардепы.

Также председатель парламента подтвердил, что получил письмо от уполномоченного Верховной Рады по правам человека Людмилы Денисовой, в котором говорилось о несоответствии норм законопроекта об олигархах Конституции.

Действительно поступало (письмо, - ред.), Людмила Леонтьевна направила соответствующее письмо, сейчас разбираемся, изучаем.

Там есть видение, связанное с несоответствием Конституции. Но Конституцию мы толковать точно не можем, как должностные лица. А с другой стороны там вопросы, связанные с Венецианской комиссией. Будем смотреть, - отметил Разумков.

Напомним, на днях уполномоченный Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова направила официальное письмо председателю парламента Дмитрию Разумкову. В нем отметила, что положения законопроекта об олигархах не соответствуют Конституции Украины, а их реализация приведет к нарушениям прав и свобод человека. В частности отметила нормы, наделяющие президента и СНБО не предусмотренными Конституцией полномочиями, ограничивающие права человека в зависимости от имущественного состояния и опосредованное введение цензуры в СМИ.

Также Денисова отметила, если инициативу примут в действующей редакции, будет обращаться в Конституционный суд.

В свою очередь, первый заместитель председателя Верховной Рады Руслан Стефанчук завил, что шансы на принятие закона об олигархах достаточно высокие.

Читайте также

1