Закон по управлению отходами в Украине тормозит мафия - депутат Буймистер

Нет ни одной страны в Европе, где отсутствует базовое законодательство в этой сфере
Эксклюзив
Закон по управлению отходами в Украине тормозит мафия - депутат Буймистер
25 октября 2021, 12:12
читати українською

Народный депутат Людмила Буймистер, которую исключили из фракции "Слуга народа", рассказала о мафии в Украине, противостоящей принятию законопроекта по управлению отходами.

В эксклюзивном интервью для Парламент.UA она заявила, что в Украине отсутствует вообще любая регуляторная база относительно экологических вопросов.

Я понимала экологическую проблему в Украине, и мне очень хотелось, чтобы по таким принципам в нашей стране работали все. Но на тот момент и у бизнеса не было соответствующего понимания, и самое главное - мы столкнулись с тем, что у нас отсутствует вообще любая регуляторная база. У нас, например, до сих пор не принят рамочный закон по управлению отходами. Не осталось ни одной страны в Европе, где нет такого базового законодательства, - сказала она.

По ее словам, его принятие у нас тормозит "в первую очередь, мафия, которая занимается классическими свалками".

Это же огромные деньги. У нас проблема в том, что мафия до сих пор не понимает, как работать с прибылью. И все пытаются пилить с убытков, - сказала Буймистер.

Напомним, в феврале Верховная Рада Украины не поддержала законопроект об уменьшении и контроля промышленного загрязнения и направила его в комитет на доработку.

Законопроект №4167 "О предотвращении, уменьшению и контроле промышленного загрязнения" регулирует отношения в сфере предотвращения, уменьшения и контроля промышленного загрязнения и распространяется, в частности, на следующие виды деятельности: энергетика, производство и обработка металлов, промышленность по переработке минерального сырья, химическая промышленность, управление отходами.

Читайте также

Соавторы: Инна Боровик