Закон о мобилизации на этой неделе не будет рассматриваться: Рада отменила пленарные заседания 6-8 марта

Официальная причина – подготовка к срочному отчету для Сената США
Главное
Закон о мобилизации на этой неделе не будет рассматриваться: Рада отменила пленарные заседания 6-8 марта
Сессионный зал Верховной Рады Фото: УНИАН

Пленарное заседание Верховной Рады, которое должно было состояться с 6 по 8 марта, отменено. Официальной причиной этого называют подготовку к срочному отчету для Сената США. Следовательно, принятие законопроекта о мобилизации снова переносится.

Об отмене заседаний сообщили народные депутаты Ирина Геращенко и Алексей Гончаренко из "Европейской Солидарности" и Ярослав Железняк из "Голоса". Геращенко отметила, что кроме часа вопросов к правительству на заседаниях планировалось рассмотреть важные законы по вопросам безопасности, мобилизации и запрета деятельности УПЦ МП.

"К сожалению, в повестке дня трех следующих пленарных дней не было важных законов по безопасности, не стояли законопроекты о мобилизации и запрете московских попов, но там были ратификации, другие законопроекты. Депутаты собирались на сессию. Ее отменило монобольшинство и руководство ВР в последнюю минуту", - сообщила она.

Нардеп Железняк назвал официальную причину отмены заседания. По его словам, возникла "срочная потребность сделать комплексный отчет для Сената США". В то же время, он допускает, что Рада не сможет заседать еще месяц.

"Вчера на согласительном совете с фракциями были четыре министра, которые просили не откладывать их законы и быстро проголосовать. Сегодня коалиция отменяет 3 дня голосования. Фактически Рада не будет заседать месяц. Но вообще это будет досадно, во время войны заседание Рады не будет почти месяц", - добавил он.

По словам Алексея Гончаренко, в Раде возник скандал с препятствием выезду в командировку депутатов. Гончаренко отметил, что ряд фракций заявил о намерении блокировать работу Рады в связи с тем, что руководство ВР не дало разрешения на выезд за границу некоторым депутатам.

Также Гончаренко заявил, что у "монобольшинства" не хватает голосов для принятия важных законов. По его мнению, это также является причиной отмены заседаний совета.

"Уже и ОПЗЖ не хватает", - написал он.

Напомним, 25 декабря Кабмин внес в Верховную Раду проект закона по мобилизации, военному учету и прохождению военной службы. Но из-за ряда замечаний этот проект был отозван 11 января. После чего 30 января в Раду внесли обновленный законопроект. Главные тезисы обновленного законопроекта можно прочитать здесь.

Совет может принять новый законопроект о мобилизации во втором чтении до конца марта. В документ внесли более 4 тысяч поправок.

Читайте также

1