Законопроект о мобилизации готов ко второму чтению: что прописано в финале документа

Демобилизацию военных будет регулировать отдельный закон
Главное
Законопроект о мобилизации готов ко второму чтению: что прописано в финале документа
10 апреля 2024, 10:39
читати українською

Законопроект о мобилизации в Украине при рассмотрении во втором чтении не будет содержать норм о демобилизации военных после 36 месяцев непрерывной службы. В то же время в проекте оставили нормы по ограничению прав уклоняющихся.

РБК-Украина рассказывает, что будет в законопроекте о мобилизации во втором чтении.

Норму о демобилизации исключили по просьбе министра обороны Рустема Умерова. В то же время, правительству поручат разработать отдельный законопроект, который будет регламентировать вопрос увольнения с военной службы во время действия правого режима военного положения.

"Комитет это предложение Министерства обороны поддержал и вопрос демобилизации из проекта закона был исключен", - сказал он.

В то же время, в проекте закона, который подготовили ко второму чтению, осталось ограничение для уклонистов - ограничение на управление транспортным средством, пока военнообязанный не придет в ТЦК.

Также законопроектом предусмотрено, что консульские услуги за рубежом будут предоставляться гражданам Украины при наличии военно-учетного документа. Это же касается и переоформления паспортов за границей.

"Если они свои персональные данные не обновили, то при получении консульских услуг они смогут это сделать с помощью представителей дипломатических учреждений Украины за границей. То есть консульские услуги будут предоставляться, но одновременно необходимо будет обновить свои персональные данные в военно-учетных документах" , – объяснил он.

Но, нардепы предусмотрели в законопроекте возможность для находящихся за рубежом мужчин дистанционно обновить данные в ТЦК.

"Они смогут обновить свои персональные данные военно-учетных документов либо по электронному адресу, либо по телефонному звонку, либо по электронному кабинету. Мы предусмотрели много опций. Возвращаться в Украину для обновления своих персональных данных не нужно", - подчеркнул нардеп.

Что будет в законопроекте о мобилизации

Нардеп Алексей Гончаренко опубликовал в своем Telegram-канале заключение парламентского комитета по нацбезопасности по мобилизационному законопроекту.

Как говорится в тексте документа, в законопроекте о мобилизации будут:

  • норма о праве на демобилизацию людей с инвалидностью;
  • норма о демобилизации в связи с освобождением из плена (если военнослужащие не выразили желания продолжать военную службу);
  • обязательство признанных ограниченно пригодными повторно пройти пересмотр в течение 12 месяцев;
  • право на компенсацию 50% от первого взноса по кредиту, обеспеченному предметом ипотеки, для военнослужащих в случае заключения первого контракта;
  • обязательный пересмотр тех, кто получил 2-3 группу инвалидности после 24 февраля 2022 (кроме военнослужащих);
  • добровольная регистрация в электронном кабинете призывника, военнообязанного или резервиста.

Ранее Главком Сырский заявил, что в Вооруженных силах Украины пересмотрели необходимость мобилизации после аудита определенных частей. Цифра будет существенно меньше 500 тысяч.

25 декабря Кабмин внес в Верховную Раду проект закона по мобилизации, военному учету и прохождению военной службы. Но из-за ряда замечаний этот проект был отозван 11 января. После чего 30 января в Раду внесли обновленный законопроект. Главные тезисы обновленного законопроекта можно прочитать здесь.

Совет должен был принять новый законопроект о мобилизации во втором чтении до конца марта. В документ внесли более 4 тысяч поправок.

Читайте также

1