За нарушение законодательства об обороне и мобилизации установят штрафы от 17 до 22,5 тысячи гривен - Комитет

Тюремных сроков за отказ от прохождения медосмотра не будет
Главное
За нарушение законодательства об обороне и мобилизации установят штрафы от 17 до 22,5 тысячи гривен - Комитет
8 апреля 2024, 23:55
читати українською

Комитет Верховной Рады по вопросам правоохранительной деятельности 8 апреля рассмотрел законопроект 10379 о внесении изменений в Кодекс об административных правонарушениях и Уголовный кодекс об усилении ответственности за военные правонарушения.

В начальной версии, которую внес Кабмин в лице Министерства обороны, предлагалось считать отказ от прохождения медицинского осмотра уклонением от призыва и наказывать его лишением свободы до 5 лет. Штрафы за неявку в ТЦК по повестке Минобороны предлагало увеличить до 204 тысяч гривен.

Однако Комитет, рекомендовавший принять этот законопроект, откорректировал соответствующие нормы. Об этом сообщил член Комитета, народный депутат Максим Бужанский.

"По законопроекту №10379 об ответственности за нарушение правил военного учета и законодательства об обороне и мобилизации, правоохранительный комитет рекомендует Раде принять следующие нормы:

За нарушение правил военного учета штраф от 3400 до 5100 гривен, повторно или в особый период – от 17000 до 22500 гривен.

За нарушение законодательства об обороне и мобилизации, статья 210-1, в мирное время от 5100 до 8500 для граждан и 17000-34000 для должностных и юридических лиц, в военное время для граждан от 17000 до 22500 гривен, для должностных и юридических лиц 34 000 до 59500 гривен.

Административного ареста на трое суток не будет, никаких тюремных сроков, в том числе и на 5 лет, как я писал ранее, тоже не будет.

Проект рекомендовано принять за основу и в целом, но это техническое решение, будут правки и второе чтение", – рассказал он.

Отдельной нормой исключили ответственность граждан за непредоставление ТЦК данных, которые ТЦК автоматически получает из реестров.

Иными словами, сообщать нужно свой реальный адрес, номер телефона и электронный адрес", - добавил Максим Бужанский.

Напомним, что 4 апреля вступил в силу закон о цифровизации военного учета (10062), который позволит ТЦК получить данные всех мужчин от 18 до 60 лет в автоматическом режиме из разных реестров. Открытым остается вопрос, как момент уведомления таких мужчин урегулируют в законе об усилении мобилизации.

Ранее Главком Сырский заявил, что в Вооруженных силах Украины пересмотрели необходимость мобилизации после аудита определенных частей. Цифра будет существенно меньше 500 тысяч.

25 декабря Кабмин внес в Верховную Раду проект закона по мобилизации, военному учету и прохождению военной службы. Но из-за ряда замечаний этот проект был отозван 11 января. После чего 30 января в Раду внесли обновленный законопроект. Главные тезисы обновленного законопроекта можно прочитать здесь.

Совет должен был принять новый законопроект о мобилизации во втором чтении до конца марта. В документ внесли более 4 тысяч поправок.

Читайте также

1