Окровавленные пакеты с глазами животных поступили в украинские дипучреждения в ряде стран Европы

Все дипучреждения перевели в режим усиленных мер безопасности
Главное
Окровавленные пакеты с глазами животных поступили в украинские дипучреждения в ряде стран Европы
Министерство иностранных дел Украины, МИД Украины (фото: УНИАН)
2 декабря 2022, 13:23
читати українською

После теракта в Испании в посольства Венгрии, Нидерландов, Польши, Хорватии, Италии, генеральных консульств в Неаполе и Кракове, консульства в Брно поступили окровавленные пакеты. В свертках находились глаза животных. Сами пакеты были пропитаны жидкостью характерного цвета и обладали соответствующим запахом.

Об этом в Фейсбуке сообщил представитель МИД Украины Олег Николенко.

Вход в квартиру посла в Ватикане подвергся вандализму, посольство в Казахстане получило сообщение о минировании, которое впоследствии не подтвердилось.

Посольство в США получило письмо с ксерокопией критической статьи об Украине, но, как и большинство других конвертов, это письмо синхронно с другими поступило с территории одной европейской страны.

Есть основания считать, что происходит хорошо спланированная кампания террора и запугивание посольств и консульств Украины. Не в силах остановить Украину на дипломатическом фронте, нас пытаются запугать. Однако могу сразу сказать, что эти попытки напрасны. Мы и дальше будем эффективно работать на победу Украины", - подчеркнул министр иностранных дел Дмитрий Кулеба .

Украинская сторона взаимодействует с стражами порядка иностранных стран для расследования всех случаев угроз, установления причастных лиц и привлечения их к ответственности. По поручению Дмитрия Кулебы, все украинские посольства и консульства переведены в режим усиленных мер безопасности.

Напомним, 30 ноября в посольство Украины в Испании поступил взорвавшийся конверт во время того, как его осматривал комендант . Он получил незначительные ранения и был госпитализирован. позже такие же конверты были обнаружены еще в нескольких государственных учреждениях и военных объектах Испании.

1