Залез на второй этаж, открыл сейф и вынес более ста тысяч долларов: во Львове ночью обокрали апелляционный суд

Из сейфа в кабинете судьи на втором этаже вынесли более ста тысяч долларов
Залез на второй этаж, открыл сейф и вынес более ста тысяч долларов: во Львове ночью обокрали апелляционный суд
20 января 2022, 14:04
читати українською

В ночь на вторник, 18 января, во Львове обокрали Западный апелляционный хозяйственный суд, из которого вынесли по одним сведениям 120 тысяч долларов, а по другим – 100 тысяч долларов и 50 тысяч евро.

В официальном сообщении Западного апелляционного хозяйственного суда из сейфа украли личные деньги одного из судей.

В ночь на 18 января 2022 неизвестным лицом совершено проникновение в служебное помещение Западного АГС и кража личного имущества, которое отражено в декларации об имущественном состоянии и доходах, - заявили в суде.

Как сообщили в пресс-службе полиции, ограбили один из кабинетов судьи, но рассказывать детали отказались. Открыто уголовное производство по ст.185 ч.3 УК (кража, соединенная с проникновением в жилье, другое помещение или хранилище или нанесшая значительный ущерб потерпевшему, - наказывается лишением свободы на срок от трех до шести лет).

По информации издания "Высокий замок", речь идет о 120 тысячах долларов США. Преступника зафиксировали внешние видеокамеры, однако помещение суда не было оборудовано сигнализацией. Охрана тоже ничего не слышала и не видела.

Оказывается, грабитель залез в суд через окно на втором этаже и украл деньги из сейфа. Залезая с тыльной стороны суда, видеокамеры этот факт зафиксировали. Изобретательный злоумышленник додумался залезть на второй этаж по…решетке на первом этаже! Разбил окно. А дальше сломал сейф и вытащил из него 120 тысяч долларов. Внутри пробыл не больше восьми минут!

Судья, из кабинета которой вынесли валюту, объяснила, что деньги не ее. Мол, их на хранение ей отдала подружка, уехавшая за границу на отдых. Впоследствии она планировала их забросить в банк.

В свою очередь, издание PavlovskyNEWS, со ссылкой на источники в мэрии Львова сообщает, что из сейфа вынесли 100 тысяч долларов и 50 тысяч евро.

Сейф злоумышленник открыл ключ. Подобрал ли он его или имел копию, должно установить следствие. Судья дает показания, откуда у нее в кабинете оказалась эта сумма.

Напомним, бывший глава Государственной архитектурно-строительной инспекции Александр Рыбак и его жена Ирина Фриденталь заявили о похищении у них двух миллионов долларов, которые супруги прятали в потолке.

1