Заместитель председателя Харьковского облсовета, которого подозревают во взяточничестве, ушел в декрет

Председатель облсовета в сговоре со своим заместителем требовал и получил миллионную взятку
Заместитель председателя Харьковского облсовета, которого подозревают во взяточничестве, ушел в декрет
Андрей Малыш Фото: oblrada.kharkov.ua
27 августа 2021, 18:44
читати українською

Подозреваемый во взяточничестве заместитель председателя Харьковского областного совета, депутат от "Оппозиционной платформы - За жизнь" Андрей Малыш находится в декретном отпуске.

Об этом сообщила новоизбранный председатель облсовета Татьяна Егорова-Луценко, передает "Суспільне".

Он сейчас не работает, находится в декретном отпуске, - отметила Егорова-Луценко.

На вопрос, будет ли она с подозреваемым Малышем работать после его выхода с декрета, новоизбранный председатель облсовета напомнила о презумпции невиновности. При этом добавила, что "хотела бы работать с заместителями, которые не имеют отношения к каким-то коррупционным схемам".

Во-первых, у нас презумпция невиновности. У нас один заместитель от "Оппозиционной платформы - За жизнь". Это, скажем, квота, коалиционные договоренности, конечно же, юридически ее нет, она устная. Я почему-то думаю, что фракция ОПЗЖ все-таки будет инициировать вопрос, связанный с переизбранием от их фракции другого заместителя. Возможно, это так будет. Но для себя, скажу откровенно: я бы хотела работать с заместителями, которые не имеют отношения к каким-то коррупционным схемам, - сказала новая глава облсовета.

Егорова-Луценко отметила, что сейчас облсовет ждет решения апелляционного суда. Тогда станет известно, незаконно ли четыре заместителя вообще. По ее словам, четырех заместителей выбирали, "чтобы выдержать политический баланс в совете". Если все же решение признают незаконным, то она будет созывать внеочередную сессию и инициировать вопрос о переизбрании заместителей.

Областной совет подала апелляцию. На сегодня назначено заседание на 30 сентября ... В первом заседании, я так понимаю, решение не будет принято. Для меня как для председателя областного совета очень важно, какое будет принято решение. Я видела решение первой инстанции , там было сделано акцент не на незаконности количества заместителей, а на процедуре, - добавила глава


Контекст. По версии следствия в начале 2021 председатель Харьковского областного совета в сговоре со своим заместителем требовал и получил неправомерную выгоду в 1050000 грн за оставление в должности руководителя областного коммунального предприятия, учредителем которого является Харьковский областной совет.

В течение первого полугодия 2021 чиновники получили указанную сумму средств четырьмя траншами, в том числе при посредничестве сообщника адвоката.

Напомним, что председатель Харьковского областного совета Артур Товмасян, которого подозревают в получении миллионных взяток, написал заявление о сложении полномочий.

Читайте также

1