Заморозки ожидаются в Украине: какой будет погода до 11 сентября

Потепление придет ближе к выходным
Заморозки ожидаются в Украине: какой будет погода до 11 сентября
Погода, природа Фото: Парламент.UA
5 сентября 2022, 19:31
читати українською

В течение этой недели в Украине ожидается прохладная погода, местами возможны заморозки на поверхности почвы.

Об этом сообщил синоптик Игорь Кибальчич.

По его прогнозу, потепление вернется ближе к выходным.

В понедельник, 5 сентября, дожди возможны в центральных областях и Харьковской области. Ветер северо-западный, 5-10 м/с. Температура воздуха днем будет 16-21 градус, на юге местами потеплеет до 23 градусов.

Во вторник, 6 сентября, в Украине без осадков. Ночью и утром в западных областях местами туман. Ветер северный, 5-10 м/с. Температура воздуха ночью до 9 градусов, в северных и северо-западных областях на поверхности почвы местами заморозки до минус 3. Днем воздух прогреется до 20 градусов, в Крыму и Одесской области местами плюс 23.

В среду, 7 сентября, на всей территории Украины будет сухо и малооблачно. Ночью местами не исключены туманы. Ветер северо-западный, 5-10 м/с. Минимальная температура ночью плюс 3, максимальная – плюс восемь градусов. На поверхности почвы и местами в воздухе заморозки до -3, днем от 16 до 21 градуса.

В четверг, 8 сентября, ночью без осадков, днем и вечером на последнем западе страны начнется небольшой дождь. Ветер в западной части переменных направлений, 3-8 м/с, на остальной территории западный, 5-10 м/с. Температура ночью будет 4-9 градусов, в западных областях начнется потепление до 12 градусов. Днем максимальная температура составит 23 градуса, на юге и по крайней мере до плюс 25 градусов.

В пятницу, 9 сентября, в западных регионах ожидается дождь, иногда значительный. На остальной стране преимущественно без осадков. Ветер восточной четверти 5-10 м/с. Температура воздуха ночью повысится до 12 градусов, днем до 25, на юге Украины до 28.

В выходные 10-11 сентября в Украине ожидается изменение погодных условий. Температурный фон будет колебаться вблизи нормы, в большинстве областей пройдут дожди и усилится ветер преимущественно южной четверти.

Напомним, что над территорией Украины в течение осени будет преобладать область высокого давления, особенно в западных, северных, центральных и южных областях.