Запад подготовит аналог "плана Маршалла" для восстановления Украины после войны, - Джонсон

Независимая Украина будет восстановлена и защищена
Важно
Запад подготовит аналог "плана Маршалла" для восстановления Украины после войны, - Джонсон
The Prime Minister Boris Johnson Portrait

Мероприятие подготовит аналог "плана Маршалла" для восстановления Украины после войны, которую развязала россия.

Об этом заявил премьер-министр Великобритании Борис Джонсон после встречи с лидерами стран Вышеградской четверки (Чехия, Словакия, Польша и Венгрия), пишет The Telegraph.

Было достигнуто соглашение о необходимости показать народу Украины сейчас, что чтобы не произошло, когда свободная, суверенная, независимая Украина будет восстановлена и защищена, у нас будет "план Маршалла" для восстановления Украины, - сказал Джонсон.

По его словам, Великобритания делает все возможное, чтобы помочь Украине. Также Джонсон заявил, что Путину лучше понять, что его агрессия против Украины "не окупается".

Понятно, что российское вторжение (в Украину – ред.) идет не по графику, который он запланировал. И я думаю, что это было бы не только в интересах человечества и мира, но и в интересах путина, если бы он отступил и вывел войска, - отметил премьер.


Справка. "План Маршалла" - программа помощи Европе после Второй мировой войны, которую инициировал в 1947 году госсекретарь США Джордж К. Маршалл. План способствовал установлению послевоенного мира в Западной Европе. Его целью было восстановление разрушенной войной экономики Европы, устранение торговых барьеров, модернизация промышленности европейских стран, вытеснение коммунистов из властных структур и развитие Европы в целом.

Читайте также