Запасов пшеницы в мире осталось на 10 недель – ООН

Наблюдается самый низкий уровень запасов зерна, который когда-либо был
Важно
Запасов пшеницы в мире осталось на 10 недель – ООН
Поле с пшеницей (фото: Pexels)

В результате войны в Украине и санкций против российской федерации запасов пшеницы на Земле осталось всего на 10 недель.

Об этом говорится в докладе генерального директора сельскохозяйственной аналитической компании Gro Intelligence Сары Менкер во время заседания Совета Безопасности ООН.

Менкер отметила, что война в Украине не положила начало кризису продовольственной безопасности, "а подлила масла в долго продолжавшийся огонь".

По ее словам, рост цен на основные продовольственные культуры привел к тому, что еще 400 миллионов человек испытывают нехватку продовольствия. Она напомнила, что отсутствие удобрений и низкие запасы кулинарного масла и зерна исчезали десятилетиями.

В Совбезе ООН отмечают, что отсутствие экспорта зерна приведет к глобальному голоду:

Глобальный продовольственный кризис, на который повлияли пандемия COVID-19 и изменение климата, доводится до уровня голода во всем мире из-за войны в Украине и связанного с этим отсутствия экспорта зерна.

Генеральный секретарь Организации Объединенных Наций Антониу Гутерриш отметил, что во всем мире 44 миллиона человек в 38 странах испытывают чрезвычайный уровень голода, отметив, что вторжение российской федерации в Украину фактически прекратило экспорт продовольствия из Украины, а повышение цен на основные продукты составило угрозу для людей в мире на 30 процентов.

Самое главное, мы должны прекратить войну в Украине, – подчеркнул он, отметив, что резолюция Совета Безопасности 2417 (2018) указывает, что товары и поставки имеют важное значение для выживания мирного населения.

Дэвид Бизли, исполнительный директор Всемирной продовольственной программы, сказал:

Когда такая страна как Украина, которая обеспечивает продовольствием 400 миллионов человек, выходит из рынка, это создает волатильность рынка.

Бизли отметил необходимость наладить работу портов — 36 стран импортируют более 50% своего зерна из Украины.

По его словам, неоткрытие портов в Одесской области является объявлением войны глобальной продовольственной безопасности, что приведет к голоду, дестабилизации и массовой миграции по всему миру.

Ранее министр аграрной политики и продовольствия Украины Николай Сольский сообщил, что с временно оккупированных территорий российские военные вывозят зерно в Крым, а руководят этой операцией российские спецслужбы. Также сообщалось, что похищенное в Украине зерно россия перевозит в Сирию.

Читайте также

1