Спецслужбы РФ руководят операцией по вывозу зерна с оккупированных территорий в Крым

400-500 тысяч тонн оккупанты уже отправили в направлении Крыма
Главное
Спецслужбы РФ руководят операцией по вывозу зерна с оккупированных территорий в Крым
Зерно / Фото: Pexels

С временно оккупированных территорий российские военные вывозят зерно в Крым, руководят этой операцией российские спецслужбы.

Об этом заявил министр аграрной политики и продовольствия Украины Николай Сольский во время брифинга в Медиацентре Украина – Укринформ.

Оккупанты массово вывозят зерно с оккупированных территорий. Эту информацию мы получаем из разных источников. 400-500 тысяч тонн они уже отправили в направлении Крыма. Это большой бизнес, которым курируют люди, совсем не те, которые просто воровали телевизоры. Очевидно, что этим занимаются представители спецслужб России, высшие эшелоны военных, - подчеркнул он.

Сольский рассказал, что в последние несколько лет Крым не выращивал зерно. Поэтому, им оно нужно для собственных нужд, также оккупационная "власть" налаживает каналы сбыта через Севастополь.

По его словам, все корабли, идущие из Севастополя, это корабли, нагруженные украинским краденым зерном.

Были случаи, на которые отреагировал наш МИД, и некоторые корабли разворачивали из Египта и других стран. Украинская прокуратура уже начала уголовные производства. Также ведем работу, чтобы это зерно было арестовывать и продавать с помощью наших западных партнеров, - сказал министр.

В то же время, украинская посевная кампания проходит медленнее на 20-30%, но аграрии делают все, что могут.

Напомним, что россия пытается спровоцировать продовольственный кризис на юге Украины, вывозя в оккупированный Крым зерно, украденное у фермеров.

Читайте также