Записал автопарк на бабушку: стали известны новые подробности о сотруднике СБУ Дмитрии Сиваке, который устроил драку из-за песен Михаила Круга

В СБУ начали служебное расследование в отношении Дмитрия Сивака
Записал автопарк на бабушку: стали известны новые подробности о сотруднике СБУ Дмитрии Сиваке, который устроил драку из-за песен Михаила Круга
14 ноября 2023, 16:42
читати українською

У родственников контрразведчика СБУ Дмитрия Сивака, который был участником драки в ресторане Винницы из-за российского шансона, обнаружили дорогие автомобили и мотоцикл, записанные на его бабушку и отца.

Об этом сообщает "Центр противодействия коррупции".

В семье Сивака в частности записаны минивэн Volkswagen Caravelle 2018 года выпуска, Volkswagen e-Golf 2019 года и мотоцикл BMW R 1250 RT 2019 года. Минивеном Volkswagen Caravelle с 2021 года владеет бабушка контрразведчика Богдана Сивак.

"По нашим приблизительным подсчетам, на момент покупки аналогичное авто могло стоить до $40-45 тысяч. 75-летняя женщина на этом авто не ездит и, по нашим данным, никогда не ездила", – уверяют в ЦБК.

По данным Центра, с 2020 года на отца контрразведчика Руслана Сивака записаны авто Volkswagen e-Golf 2019 года выпуска (сейчас такие машины продают в диапазоне 20 тыс. долл.), а с 2021 года – мотоцикл BMW R 1250 RT 2019 года выпуска такой продают почти за 17 тыс. долл.).

"При этом никаких данных о том, что бабушка или отец Дмитрия Сивака имели или имеют бизнес, в реестрах нет", - обратили внимание в ЦПК.

В ГПК также заявили, что потом Сивак направил к ним своего адвоката и убеждал, что такие публикации "некогда делать. Есть же другие дела в стране".

Также стало известно, что подразделениями внутренней безопасности СБУ проводится служебное расследование по фигуранту драки из-за шансона Дмитрия Сивака.

"Такое поведение недостойно военного, особенно в то время, когда тысячи добродетельных и патриотических сотрудников СБУ борются с врагом, воюют на фронте и приближают Победу Украины. В настоящее время данное лицо "отстранено от исполнения служебных обязанностей и выведено в распоряжение", - сообщили в СБУ.

Напомним, 4 ноября в ресторане Винницы из-за российского шансона подрались две компании: работники военной контрразведки СБУ и военный. Они одновременно отмечали дни рождения в разных залах. Поздним вечером музыку в одном зале выключили, и с другой услышали песни Круга. Компания военного именинника зашла в СБУшников и сделала им замечания. Те его проигнорировали, как и работники заведения, после чего началась потасовка. Полиция возбудила уголовное дело по статье о хулиганстве.