Заплатят санкциями: в G7 осудили фейковые российские референдумы в Украине

Россию призвали прекратить войну и захват территорий Украины
Главное
Заплатят санкциями: в G7 осудили фейковые российские референдумы в Украине
Лидеры стран «Большой семерки», G7 / Фото: president.gov.ua
23 сентября 2022, 12:12
читати українською

Министры иностранных дел стран Великой Семерки (G7) и верховный представитель ЕС по вопросам иностранных дел и политики безопасности осудили фиктивные референдумы, которые россия начала проводить на оккупированных ею территориях Украины.

Об этом сообщает Интерфакс-Украина со ссылкой на заявление G7.

Министра иностранных дел Германии Анналена Бербок, председательствовавшая на встрече министров иностранных дел G7, отметила, что "любые референдумы, проводимые в условиях российского военного присутствия, запугивания и насильственной депортации, не могут быть свободными или справедливыми".

В ходе встречи главы МИД стран G7 подчеркнули, что любая аннексия украинской территории будет грубым нарушением суверенитета Украины и Устава ООН. Они призвали все государства однозначно осуждать какие-либо референдумы и не признавать их результаты.

В ходе заседания участники также призвали российскую федерацию "немедленно прекратить свою агрессию, вывести свои войска и военную технику из Украины и уважать суверенитет и территориальную целостность Украины в пределах ее международно признанных границ".

G7 также призвала россию немедленно прекратить фильтрационные операции и принудительную депортацию украинских граждан в рф.

Страны Великой Семерки пообещали продлить дальнейшие целенаправленные санкции в отношении россии.

Напомним, 23 сентября российские боевики на захваченных территориях Донецкой, Луганской, Запорожской и Херсонской областей начали проводить так называемые "референдумы" по присоединению оккупированных регионов к рф.

1