Застройщик ЖК в Киеве вместо паркинга построил автомойку - видео

Застройщик в столице обманул инвесторов
Застройщик ЖК в Киеве вместо паркинга построил автомойку - видео
Строительство ЖК «Місто квітів» Фото: https://www.facebook.com/MistoKvitiv/photos/1481642955510470
8 декабря 2021, 11:00
читати українською

В столичном жилом комплексе "Місто квітів" инвесторы остались без обещанного большого детского сада и паркинга. Их обманул застройщик.

Как сообщают "Вікна", сначала жильцам ЖК инвестор пообещал построить на территории детский сад на 200 мест и гостевой паркинг, о чем говорилось также в генплане застройки.

Однако вместо отдельного детсада на территории ЖК построили еще один многоэтажный дом, в котором и разместили обещанный детсад, правда, он оказался вдвое меньше - всего на 100 мест. И разместили садик на первом этаже новостройки.

Также жители ЖК не дождались и гостевого паркинга – на его месте построили автомойку. И размещается она с нарушением санитарных требований.

Оказалось, что застройщик нарушил и целевое использование земли, на которой строит автомойку.

Согласно Кадастровой карте целевое назначение этого земельного участка – для жилой застройки (обслуживание ЖК). Таким образом, автомойка, как объект дорожного сервиса, не может строиться на землях, отнесенных к жилой застройке, а только на землях, которые согласно Классификации видов целевого назначения земли отнесены к землям транспорта, - пишет kyivinfo.com.

Сообщается, что с июня 2021 года жильцы и инвесторы ЖК пытаются остановить это строительство.

Киевский апелляционный суд своим решением от 25.11.2021 г. запретил дальнейшее строительство автомойки. А Подольский райсуд Киева от 23.09.2021 по этому же делу назначил судебную строительно-техническую экспертизу на предмет соответствия строительства мойки требованиям градостроительного и земельного законодательства.

Однако застройщик продолжил строить автомойку. 27 ноября жителям ЖК пришлось вызвать полицию, и правоохранители остановили строительные работы.

Впрочем, застройщик уже подал документы на ввод автомойки в эксплуатацию.

Читайте также

1