Заместитель председателя ВР предлагает отменить переход на зимнее и летнее время

Руслан Стефанчук хочет установить и закрепить на территории Украины "единственное киевское время"
Заместитель председателя ВР предлагает отменить переход на зимнее и летнее время
9 октября 2020, 19:59
читати українською

Первый заместитель председателя Верховной Рады Руслан Стефанчук предлагает установить и закрепить на территории Украины единственное киевское время и отказаться от дальнейшего перехода на зимнее и летнее время.

Об этом говорится в законопроекти №4201, который чиновник опубликовал на своей странице в Facebook.

Сегодня зарегистрировал законопроект о "Об исчислении времени в Украине" (регистр. номер 4201), которым предусматривается установление и закрепление на территории Украины единого киевского времени и отказ от дальнейшего сезонного перевода стрелок часов, - сообщил он.

Читайте также

По словам Стефанчука, ежегодный переход на летнее время и возвращение на зимнее негативно влияет на здоровье людей: ухудшается самочувствие, снижается работоспособность, наблюдается значительное обострение хронических болезней.

По его мнению, принятие закона обеспечит стабильный естественный цикл жизнедеятельности человека, это будет способствовать улучшению состояния здоровья и повышению работоспособности населения.

Законопроект будет способствовать евроинтеграционным стремлениям Украины. Ведь 84% процентов жителей стран ЕС отдали голоса за отмену перехода на летнее и зимнее время, что было поддержано Европейским парламентом, - считает он.

https://www.facebook.com/stefanchuk.official/photos/a.117336776351498/355083772576796/

Согласно законопроекту, распорядок работы органов государственной власти, органов местного самоуправления, их должностных (служебных) лиц, предприятий, учреждений и организаций всех форм собственности, определяется и устанавливается по киевскому времени, которое также устанавливается и применяется как единственное время, по которому осуществляются отчетно-учетные процессы для единой транспортной системы Украины и сферы телекоммуникаций.

Напомним, ежегодно в Украине переводят стрелки часов на так называемое "летнее" и "зимнее" время. Несмотря на долгие споры об отмене перевода стрелок часов, процесс не отменили.

В этом году перевод состоится с субботы, 24 октября, на воскресенье, 25 октября. Именно в ночь на 25 октября в 4:00 украинцы переместят стрелки часов на один час назад.

1