Заместителя Ермака Ростислава Шурму признали невиновным в коррупции

НАПК просило суд оштрафовать заместителя главы Офиса президента Ростислава Шурму на 3400-6800 грн и внести в реестр коррупционеров за конфликт интересов.
Важно
Заместителя Ермака Ростислава Шурму признали невиновным в коррупции

Печерский районный суд Киева закрыл дело в отношении заместителя главы Офиса президента Ростислава Шурмы по делу о конфликте интересов.

Об этом свидетельствует постановление суда, передают Українські Новини .

25 марта судья Печерского районного суда Киева Шапутько рассмотрела материалы, поступившие из Национального агентства по предотвращению коррупции, о привлечении Шурмы к административной ответственности по ч. 1, 2 ст. 172-7 КУоАП.

Судья постановила закрыть производство по делу об административном правонарушении в отношении Шурмы на основании п. 1 ч. 1 ст. 247 КУоАП, в связи с отсутствием в его действиях состава административного правонарушения.

Напомним, НАПК просило суд оштрафовать замглавы Офиса президента Ростислава Шурму на 3400-6800 грн и внести в реестр коррупционеров за конфликт интересов. НАПК составило протокол по Шурме в связи с конфликтом интересов.

Национальное антикоррупционное бюро Украины возбудило уголовное дело в отношении выплат за электроэнергию, произведенную солнечными электростанциями, расположенными на оккупированных территориях. К делу причастно близкое окружение заместителя главы ОП Ростислава Шурмы.

Ранее, 17 августа Bihus.Info обнародовал расследование о том, что ГП "Гарантированный покупатель" выплатил 320 миллионов гривен за электроэнергию солнечным станциям на временно оккупированных территориях.

По данным журналистов, среди них были принадлежащие близкому окружению заместителя главы Офиса президента Ростислава Шурмы.

Речь идет о СЭС в Запорожской области, в частности ООО "КД Энерджи 2" и ООО "Восстановительная Энергия Запорожья", совладельцем которых является брат Шурмы - Олег, а также ООО "Грин Энерджи Токмак" и ООО "Грандпауэр ЛЛС" ", совладельцем которых является бывший подчиненный Шурмы Руслан Божко.

В то же время Bihus.Info указывает, что оплаченная электроэнергия, вероятно, не шла к энергосистеме Украины, но станции получали оплату по "зеленому тарифу" до лета 2023 года.

27 сентября Шурма заявил, что энергокомпании его брата "работают, равно как и все энергокомпании в Украине в рамках общих правил".

"То есть эти станции, по которым было принято решение приостановить учет и приостановить информацию по передаче, приостановлены. Что с ними происходит сейчас, я не знаю, но такая ситуация касается около 70 объектов. Те станции, которые расположены на подконтрольной территории Украины фактически так же работают, как все остальные объекты», — добавил чиновник.

Читайте также

1