Заместителям председателя НБУ Рожков и Сологубу объявили недоверие из-за публичных выступлений

По словам члена Совета НБУ, решение о выражении недоверия Рожков было принято почти единогласно

Членам правления Национального банка Екатерине Рожков и Дмитрий Сологуб выразили недоверие из-за их публичных выступлений.

Об этом сообщил в Facebook глава Совета НБУ Богдан Данилишин.

Так, орган принял соответствующие меры в связи с нарушениями топ-менеджерами НБУ распорядительных актов Нацбанка, Кодекса этики работника НБУ, правил внутреннего распорядка для работников НБУ, нарушение требований КЗоТ Украины.

В то же время как сообщает "Экономическая правда" член Совета Национального банка Василий Горбаль отметил, что решение о выражении недоверия Рожков было принято почти единогласно.

Читайте также

Такое решение было связано с недавними публичными выступлениями Сологуба и Рожковой. Надо понимать, что банк - это прежде всего доверие. А последние интервью Сологуба и Рожковой были очень неоднозначно восприняты как экспертной средой, так и международными партнерами, - сообщил Горбаль.

24 сентября агентство "Интерфакс-Украина" опубликовало интервью с Дмитрием Сологуб, в котором, в частности, он заявил, что Национальный банк вернулся в ситуацию 2015 года, когда вновь кредит доверия от Международного валютного фонда нужно приобретать практически "с нуля".