Затишье перед возможной бурей: инфекционист о COVID-ситуацию в Украине

Общее количество заболевших среди украинцев сейчас уменьшилось
Затишье перед возможной бурей: инфекционист о COVID-ситуацию в Украине
Девушки с респираторными масками на подбородке в Киеве, 23 июня 2021 г. Фото УНИАН / УНИАН
4 августа 2021, 04:14
читати українською

В Украине ситуация с COVID-19 несколько лучше, чем, например, США, Италии или Чехии.

Такое мнение высказал директор Львовской областной инфекционной больницы, главный инфекционист Львовской Сергей Федоренко в интервью ТСН.ua.

По его словам, общее количество больных коронавирусом в Украине несколько уменьшилось, показатели летальности также снизились.

Такое затишье перед возможной бурей, поскольку сейчас в мире фиксируется штамм "Дельта", главным фактором есть много мутаций и он более заразный и агрессивный для человеческого организма. И в этом его главная опасность, - считает инфекционист.

Врач считает, что это можно объяснить несколькими факторами:

  1. В летний период большинство людей уезжает на отдых, а потому общее количество населения в крупных городах уменьшается.
  2. Украинцы прислушались к советам медиков о необходимости вакцинации.
  3. Многие люди уже переболели. А преодолеть вирусную инфекцию можно или вакцинацией, или большинство населения должно переболеть и сформируется коллективный иммунитет. Он начнет действовать, когда иммунитет иметь 80-90% населения.

Напомним, что во Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) спрогнозировали, что новая волна COVID-19 в Украине может начаться в конце августа - начале сентября. Тогда начнет увеличиваться количество больных коронавирусом из-за штамма "Дельта".

Читайте также