Затяжное похолодание началось в Украине 6 марта

Температура воздуха в течение дня не превысит +1+5 градусов.

С 6 марта в Украине ожидается похолодание, которое ориентировочно продлится до 16 марта.

Об этом рассказала синоптик Наталья Диденко.

"6 марта ожидается похолодание! Температура воздуха в течение дня не превысит +1+5 градусов, только на Закарпатье и в южной части будет теплее, +8+12 градусов. Ночью от 3 тепла до 3 мороза", - отметила синоптик .

По словам Диденко, холодная погода будет длиться долго, а первое ощутимое стратегическое потепление, ориентировочно, предполагается с 16 марта.

В среду 6 марта дождь и мокрый снег пройдут в западных областях, а также ночью и утром на севере Украины (кроме Сумщины).

На остальной территории – в центральной части, на востоке и юге, осадки маловероятны.

Ветер будет северо-восточным, восточным, временами с сильными порывами.

В Киеве также ожидается похолодание – в течение дня лишь +1+3 градуса плюс еще и порывистый северо-восточный ветер. А в ближайшую ночь и утром есть вероятность мокрого снега. Днем 6 марта в столице - без осадков.

Диденко добавила, что морозы будут преимущественно ночью. Ниже всего столбики термометров будут опускаться до -3-6 градусов, на северо-востоке Украины разве что до -9-11 градусов.

А в дневные часы предполагается 0+5 градусов, при солнечной погоде до +3+7 градусов.

Напомним, февраль 2024 стал рекордно теплым за весь период наблюдений, причем с существенным отрывом от предыдущих аномально теплых лет. Тенденция стабильного тепла, судя по всему, сохранится и в марте. Многочисленные методы долгосрочного прогнозирования указывают на преобладание на большей части Европы погодных процессов антициклонального характера.

Средняя месячная температура в марте 2024 прогнозируется в пределах 1-7 градусов тепла. Это на 1-2 градусов выше нормы.

Читайте также