Нанесли 55 миллионов убытков: ГП "Укрспирт" намеренно закупало топливо по завышенным ценам

Семь участников преступной группы получили уведомление о подозрении

САП и НАБУ разоблачили преступную схему реализации на ГП "Укрспирт" топлива по завышенным ценам, что нанесло более 55 млн грн ущерба.

30 мая 2023 года при процессуальном руководстве прокуроров САП детективы НАБУ сообщили о подозрении 7 участникам преступной схемы реализации на ГП "Укрспирт" топлива котельного коксохимического по завышенным ценам, которое использовалось для изготовления спирта.

Действия трех должностных лиц ГП "Укрспирт", двух предпринимателей и двух бухгалтеров частных обществ квалифицированы по признакам преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 191 УК Украины.

В рамках досудебного расследования установлено, что должностные лица ГП "Укрспирт" вступили в сговор с представителями частных хозяйствующих субъектов и за вознаграждение осуществляли закупку топлива по завышенным ценам.

Так, по одной из преступных схем, предприниматели самостоятельно производили топливо, однако реализовывали его по ценам выше рынка государственного предприятия как будто бы приобретенное у производителей. По другой схеме топливо приобретали непосредственно у связанного предприятия-производителя и также реализовывали его ГП "Укрспирт" по завышенным ценам.

Реализация этой преступной схемы нанесла государственному предприятию ущерб на сумму более 55 млн грн.

Досудебное расследование продолжается.

Напомним, правоохранители разоблачили масштабную аферу, целью которой был рейдерский захват Хорольского завода детского питания в Полтавской области. Организатором мошеннических действий оказался адвокат и владелец медиахолдинга, который использовал подконтрольные информресурсы с целью давления и шантажа на бизнесменов и политиков.

1