Завтра в Британии простятся с королевой: тело Елизаветы II похоронят в часовне

От Украины последнее уважение монархине отдаст супруга президента
Завтра в Британии простятся с королевой: тело Елизаветы II похоронят в часовне
Корона Елизаветы II Фото: Getty Images
18 сентября 2022, 08:07
читати українською

Похороны королевы Соединенного Королевства Елизаветы II пройдут в понедельник, 19 сентября. Это будут первые государственные похороны в Британии с 1965 года, когда страна прятала премьера Уинстона Черчилля.

Этот день в Британии объявлен выходным.

Как сообщает Букингемский дворец, государственные похороны королевы пройдут в Вестминстерском аббатстве в понедельник, 19 сентября в 11:00 по стандартному британскому времени (в 13 часов по Киеву).

Гроб с телом королевы опустят в Королевскую усыпальницу, а затем похоронят в мемориальной часовне короля Георга VI, расположенной в часовне Святого Георгия.

Би-Би-Си сообщает, что мероприятие пройдет в Вестминстерском аббатстве, вмещающем около 2200 человек. В аббатстве не отпевали монархов с 18 века, хотя похороны королевы-матери прошли там в 2002 году.

Ожидается, что похороны посетят около 500 глав государств и иностранных чиновников, приглашение было отправлено главам большинства стран, с которыми Великобритания поддерживает дипломатические отношения.

От Украины последнее уважение королю отдаст супруга президента Елена Зеленская.

Напомним, 8 сентября Букингемский дворец сообщил о смерти Елизаветы II . Престолперешел ее сыну Чарльзу , взявшему себе имя Карла III.

10 сентября Карл III был объявлен королем Соединенного Королевства.