Зеленский: Чернобыль нужно трансформировать в территорию возрождения

Президент отметил, что авария на ЧАЭС - страшный совместный урок
Зеленский: Чернобыль нужно трансформировать в территорию возрождения
Зеленский посетил мультимедийную выставку «Чернобыль. Путешествие» Фото: Офис президента
26 апреля 2021, 15:03
читати українською

По случаю 35-й годовщины Чернобыльской катастрофы президент Украины Владимир Зеленский посетил зону отчуждения.

Как сообщает пресс-служба главы государства, по мнению президента, в историю аварии на Чернобыльской АЭС нужно заложить научно-просветительский смысл, чтобы мотивировать человечество сделать все ради укрепления надежности и безопасности и избежания подобных катастроф в будущем.

35 лет назад произошла трагедия, вошедшая в число крупнейших техногенных, экологических и гуманитарных катастроф современности. Взрыв на ЧАЭС и его последствия - изменили и перевернули мир. Они показали человечеству, что является бедствием, которое может касаться каждого отдельно и одновременно всех вместе, - сказал Зеленский во время выступления на ЧАЭС в Киевской области.

По словам главы государства, сейчас уже много изучено, написано и снято о Чернобыльской катастрофе. Чернобыль сегодня - это общие вызовы и общие действия для будущего и безопасности планеты.

Наша цель сегодня - трансформировать территорию отчуждения - так говорят о Чернобыле - в территорию возрождения. Заложить в историю Чернобыля научно-просветительский смысл, мотивировать человечество, мотивировать мир развивать все это в положительном контексте. И, конечно, наша задача - сделать все ради укрепления надежности, безопасности, предотвращения и неповторения подобных катастроф в будущем, - сказал президент.

Читайте также

В ходе визита в Чернобыль президент посетил также мультимедийную выставку "Чернобыль. Путешествие".

Во время экскурсии по выставке Владимиру Зеленскому продемонстрировали архивные фотографии и видеоматериалы, работы мировых художников, а также знаменитой украинской художницы Марии Примаченко, посвященные Чернобылю.

Для посетителей выставка будет открыта после отмены карантина.

Зеленский во время визита на ЧАЭС также почтил память погибших ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС.

Читайте также

Как известно, ночью 26 апреля 1986 года серия взрывов разрушила четвертый энергоблок Чернобыльской атомной электростанции.

Сразу после аварии были облучены более 8,5 млн человек и загрязнено 155 тыс. кв.м. территорий.

Впоследствии было подсчитано, что общая радиация изотопов, выброшенных в воздух, была в 30 раз больше, чем при взрыве атомной бомбы в Хиросиме.

Эвакуация местных жителей началась только на следующий день, так как советская власть пыталась скрыть катастрофу. Всего было эвакуировано 115 тысяч человек с Припяти и окрестных поселений.

Гринпис и международная организация "Врачи против ядерной войны" утверждают, что из-за аварии только среди ликвидаторов умерли десятки тысяч человек, в Европе зафиксировано 10 000 случаев врожденных патологий у новорожденных, 10000 случаев рака щитовидной железы и ожидается еще 50 000.

По данным организации Союз "Чернобыль", из 600 000 ликвидаторов 10% умерло, а 165 000 получили инвалидность. Число пострадавших от Чернобыльской аварии можно определить лишь приблизительно (суммарное количество погибших от последствий радиации составляет около 600 000 человек).

Это событие, которое впоследствии назвали трагедией ХХ века, стало крупнейшей техногенной катастрофой в мире.

1