Зеленский допустил роспуск Верховной Рады из-за проблем с КСУ

Это может произойти, если президентский законопроект об увольнении судей КС не поддержит фракция "Слуга народа"
2 ноября, 22:24 384

Президент Украины Владимир Зеленский заявил о возможном роспуске Верховной Рады, если фракция "Слуга народа" не поддержит предложенный им законопроект об увольнении судей Конституционного суда.

Об этом Зеленский заявил в эфире программы "Свобода слова " на телеканале "ICTV ".

Президент заявил, что хочет, чтобы парламент работал на государство.

От реализации нашего плана это тоже будет зависеть. Если это будет политический коллапс, я увижу, что нет поддержки в Раде, а прежде всего в "Слуге народа", потому что они понимают, что они благодаря мне стали депутатами, но они должны понимать ответственность. Если они пойдут вразрез, мы будем выходить из этой ситуации даже путем роспуска Рады, - подчеркнул Зеленский.

Читайте также

Напомним, что 27 октября стало известно, что Большая палата Конституционного суда Украины признала незаконной статью 366-1 Уголовного кодекса, которая предусматривает наказание за ложное декларирование.

Во исполнение решения Конституционного суда Украины Национальное агентство по предупреждению коррупции закрыло доступ к Реестру деклараций.

В НАПК считают, что судьи Конституционного суда Украины приняли решение об отмене уголовной ответственности за ложное декларирование в собственных интересах.

Президент Владимир Зеленский внес на рассмотрение Верховной Рады Украины законопроект, которым предлагается лишить судей Конституционного суда их полномочий и восстановить отменен ними закон о декларировании.

В свою очередь, председатель Конституционного суда Александр Тупицкий считает, что в законопроекте "О восстановлении общественного доверия к конституционного судопроизводству", который президент Владимир Зеленский внес в Верховную Раду есть признаки конституционного переворота в Украине.