Миссия МВФ не приедет из-за решения КСУ - Зеленский

Украине следует готовиться к "дыре в бюджете"
Миссия МВФ не приедет из-за решения КСУ - Зеленский
МВФ (Фото: shutterstock)
2 ноября 2020, 22:06
читати українською

Президент Украины Владимир Зеленский сообщил, что миссия Международного валютного фонда не приедет в Украину из-за решения Конституционного суда об отмене е-декларирования.

Об этом Зеленский заявил в эфире "Свободы слова" на канале ICTV.

Мы получили сразу много сигналов от наших западных партнеров. От Международного валютного фонда не может быть никакой миссии. Можете не ждать, а я не хочу скрывать от нашего общество о чем идет речь, - заявил он.

Также президент предупредил, что из-за срыва миссии Украины нужно готовиться к "дыры в бюджете ", ведь подобные сообщения глава государства получил от Всемирного банка, ЕБРР и послов стран "Большой семерки".

Кризис связанный, поэтому нам нужна помощь наших партнеров. Такой же отчетливый сигнал мы получили от Всемирного банка, от ЕБРР, от всех послов "Большой семерки", находящихся в Украине, - добавил Зеленский.

Читайте также

Напомним, что 27 октября стало известно, что Большая палата Конституционного суда Украины признала незаконной статью 366-1 Уголовного кодекса, которая предусматривает наказание за ложное декларирование.

Во исполнение решения Конституционного суда Украины Национальное агентство по предупреждению коррупции закрыло доступ к Реестру деклараций.

В НАПК считают, что судьи Конституционного суда Украины приняли решение об отмене уголовной ответственности за ложное декларирование в собственных интересах.

Президент Владимир Зеленский внес на рассмотрение Верховной Рады Украины законопроект, которым предлагается лишить судей Конституционного суда их полномочий и восстановить отмененный ними закон о декларировании.

В свою очередь, председатель Конституционного суда Александр Тупицкий считает, что в законопроекте "О восстановлении общественного доверия к конституционному судопроизводству", который президент Владимир Зеленский внес в Верховную Раду есть признаки конституционного переворота в Украине.

1