Зеленский хочет вместе с Литвой провести "Евробаскет"

Президент уверен, что Украина сможет организовать и провести чемпионат Европы по баскетболу
Зеленский хочет вместе с Литвой провести "Евробаскет"
Владимир Зеленский (фото: president.gov.ua)

Президент Украины Владимир Зеленский во время визита в Литву предложил совместно провести чемпионат Европы по баскетболу "Евробаскет".

Как сообщает пресс-служба главы государства, Зеленский в Вильнюсе предложил организовать совместное проведение Украиной и Литвой одного из следующих чемпионатов Европы по баскетболу.

Известно, что баскетбол в Литве является второй религией и действительно национальным видом спорта. И, несмотря на тотальную любовь украинцев к футболу, баскетбол также очень популярен в нашей стране. Поэтому я хочу предложить идею совместной организации Украины и Литвой одного из следующих чемпионатов Европы по баскетболу (Евробаскет), - сказал президент.

Зеленский напомнил, что в Украине такой турнир мог быть проведен еще в 2015 году, готовилась соответствующая инфраструктура, но по объективным причинам это мероприятие не состоялось.

Поэтому идея совместного проведения баскетбольного турнира - не только о реализации масштабного проекта в этой сфере. Я убежден, что для украинцев и литовцев такая инициатива станет хорошей возможностью объединить усилия и доказать, что мы способны проводить большие события реально мирового масштаба, - отметил он.

Напомним, президент Украины Владимир Зеленский 6-7 июля находится с визитом в Литве для участия в 4-й международной конференции по вопросам реформ в Украине, которая состоится в Вильнюсе.

Читайте также

1