Зеленский пребывает с визитом в Литве (фото)

Президент поздравил Литву с Днем государственности
Главное
Зеленский пребывает с визитом в Литве (фото)
Владимир Зеленский и Гитанас Науседа (Фото: Офис президента)

Президент Украины Владимир Зеленский по приглашению президента Литвы Гитанаса Науседы принял участие в праздничных мероприятиях по случаю Дня государственности Литвы в Вильнюсе.

Об этом сообщили в Офисе президента Украины.

На площади возле Президентского дворца состоялась торжественная церемония поднятия государственного и исторического флагов Литовской Республики. Также состоялись показательные выступления подразделения почетного караула.

Для меня сегодня большая честь находиться в Литве в годовщину важного для вас праздника - Дня государственности. От имени Украины и от всей души поздравляю вас и весь литовский народ с этим особым днем, - сказал Зеленский в своем выступлении.

Он отметил, что Украина разделяет с литовцами радость праздника и чувствует его особое значение, в частности благодаря совместному прошлом наших народов. Кроме того, по его словам, наши страны имеют общее настоящее.

Сегодня Украина защищает свою государственность, суверенитет и территориальную целостность. И все это время на этом пути Литва является нашим надежным и постоянным партнером. Очевидно, что только государство, которое имеет большую историю собственной государственности, которая высоко ее ценит и знает, что такое бороться за свою независимость, может так искренне поддерживать государственность другой страны, уважать ее борьбу и защиту своей независимости. Литва одной из первых осудила аннексию Крыма со стороны Российской Федерации. Литва первой официально заявила о готовности поддержать вступление Украины в Евросоюз, - подчеркнул президент Украины.

Глава государства заверил, что Украина благодарна Литве за эту поддержку и неизменно ее помнить.

Также, по словам Президента, наши государства объединяет общее будущее.

Украина и Литва не имеют общей границы, но мы самое главное - общие ценности, общие интересы и общие стремления, а следовательно - совместный путь к успешному общего завтра, - отметил Зеленский.

Напомним, президент Украины Владимир Зеленский 6-7 июля будет находиться с визитом в Литве для участия в 4-й международной конференции по вопросам реформ в Украине, которая состоится в Вильнюсе. Во время визита также запланировано проведение переговоров Зеленского с Президентом Литвы Гитанасом Науседой и Президентом Европейского совета Шарлем Мишелем.

Читайте также