Зеленский и Рютте встретились в Киеве: о чем договорились главы государств (фото)

Президент и премьер обсудили национальную безопасность, социальное и экономическое сотрудничество
Главное
Зеленский и Рютте встретились в Киеве: о чем договорились главы государств (фото)
Владимир Зеленский и Марк Рютте (Фото: Офис президента)
2 февраля 2022, 18:16
читати українською

Президент Украины Владимир Зеленский и Премьер-министр Королевства Нидерланды Марк Рютте встретились сегодня в Киеве во время рабочего визита Премьер-министра Королевства Нидерландов в Украину.

Об этом сообщили в офисе президента.

Премьер Рютте подтвердил непреклонную поддержку суверенитета и территориальной целостности Украины в пределах ее международно признанных границ перед лицом продолжающейся агрессии России и нынешнего наращивания войск вблизи украинских государственных границ.

Зеленский и Рютте отметили важность мирного урегулирования. Диалог и дипломатия, происходящие в различных форматах, таких как ОБСЕ и НАТО, играют решающую роль в этом процессе.

Лидеры двух стран подтвердили свою приверженность сохранению давления на Россию с целью прекращения временной оккупации Автономной Республики Крым и Севастополя, в частности, в формате международной Крымской платформы.

Президент Зеленский выразил благодарность за поддержку нидерландской стороны в реабилитации украинских военнослужащих, пострадавших во время продолжающегося вооруженного конфликта. Премьер Рютте объявил, что Нидерланды расширят эту поддержку, чтобы оказать реабилитационную помощь большему количеству раненых украинских военнослужащих в рамках этой программы.

Лидеры обязались продолжать поиски правды, справедливости и ответственности для 298 жертв сбитого рейса MH17 и их близких. В этой связи президент Зеленский и премьер Рютте также подчеркнули важность недавнего устного слушания в производстве Европейского суда по правам человека против Российской Федерации по поводу ее роли в сбыте рейса MH17 как важной вехи на пути к установлению справедливости.

Рютте выразил поддержку продолжению украинских усилий, направленных на продвижение системной трансформации и усиление ее устойчивости. Премьер-министр был вдохновлен активным гражданским обществом, играющим жизненно важную роль в процессе реформ в Украине. В поддержку важных текущих реформ, Рютте объявил, что Нидерланды увеличат свои финансовые взносы в украинские неправительственные организации, а также в деятельность ПРООН в поддержку безопасности и правосудия в пострадавших от конфликта восточных регионах Украины.

После кибератаки на Украине 14 января 2022 Нидерланды готовы оказать техническую киберпомощь Украине. Лидеры обеих стран выразили заинтересованность в расширении сотрудничества по вопросам кибербезопасности, а также по другим вопросам, представляющим взаимный интерес перед лицом современных вызовов, включая гибридные угрозы и борьбу с дезинформацией.

Лидеры выразили заинтересованность в развитии двустороннего сотрудничества в области здравоохранения, в частности, с целью обеспечения равного доступа к приемлемым по цене вакцинам против COVID-19. В этой связи Нидерланды передадут около 400 тыс. евро на реализацию Плана гуманитарного реагирования для Украины (ОСНА) для преодоления пандемии на востоке Украины. Лидеры также приветствовали подписание Меморандума о взаимопонимании между Министерством здравоохранения Украины и компанией Philips Medical Systems, направленным на повышение качества медицинских услуг в Украине.

Напомним, завтра, 3 февраля, в Украину прилетит президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган.

Читайте также

1