Шмыгаль и Моравецкий встретились в Киеве: о чем договорились премьеры Украины и Польши (фото)

В Украине находится глава польского правительства Матеуш Моравецкий
Главное
Шмыгаль и Моравецкий встретились в Киеве: о чем договорились премьеры Украины и Польши (фото)
1 февраля 2022, 17:17
читати українською

Премьер-министры Украины и Польши Денис Шмыгаль и Матеуш Моравецкий договорились об углублении сотрудничества в военной, энергетической и транспортной областях.

Об этом сообщает Правительственный портал.

Одним из неизменных приоритетов в сотрудничестве Украины и Польши должна оставаться реализация инфраструктурных проектов, в частности, в области железнодорожного и дорожного сектора.

По инициативе Президентов Украины и Польши мы начали диалог о сочетании скоростной железной дороги Киева и Варшавы. А также приступили к реконструкции, модернизации и техническому переоснащению пяти пунктов пропуска на украинско-польской границе, — сказал Шмыгаль.

Стороны также обсудили развитие новых пунктов пропуска в рамках "флагманских инициатив" программы ЕС для Украины, цель которых - привлечение более 6 млрд евро инвестиций. Глава украинского правительства выразил надежду, что Польша активно присоединится к этим проектам.

Шмигаль также отметил, что Украина заинтересована в подготовке переговоров о подготовке к заключению Соглашения о либерализации международных транзитных грузовых перевозок Украина-ЕС.

Украинская и польская стороны накануне договорились о существенном увеличении количества разрешений на международные грузоперевозки. А также об отмене ограничений на транзит грузовых вагонов через территорию Украины в Польшу железнодорожным сообщением, — отметил премьер-министр Украины.

Как подчеркнул Шмыгаль, в частности планируется и пересмотр положений Соглашения между Правительством Украины и Правительством Республики Польша о международных автомобильных перевозках.

Премьер-министр Украины также подтвердил готовность к дальнейшему взаимодействию с Польшей в рамках Межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству.

Моравецкий и Шмыгаль также обсудили углубление сотрудничества на энергетическом и оборонном направлении, а также создание новых региональных форматов сотрудничества.

Стороны обсудили пути углубления сотрудничества на энергетическом направлении, в том числе дальнейшее противодействие реализации "Северного потока-2". Главы правительств согласились, что проект представляет угрозу всей Европе.

Вопрос энергетической безопасности традиционно находится среди приоритетов нашего двустороннего сотрудничества. Мы видим перспективное хранение природного газа польскими, европейскими компаниями в подземных хранилищах газа Украины, а также создание технических возможностей для импорта газа с территории Польши, в частности с польского LNG-терминала, — отметил Шмыгаль.

Кроме того, премьер-министр выразил уверенность, что в ближайшее время будет анонсировано углубление взаимодействия Вооруженных Сил Украины с польскими и литовскими военными в составе ЛитПолУкрбрига.

Рассчитываю, что в ближайшее время нам также удастся официально создать новый региональный формат сотрудничества "Украина - Польша - Великобритания", - отметил глава Правительства Украины.

Со своей стороны, Председатель Совета Министров Польши заверил, что они готовы передать Украине военную помощь для повышения обороноспособности. Матеуш Моравецкий также подчеркнул, что суверенная и демократическая Украина есть в интересах всей Европы, и Польша готова оказывать Украине помощь в вопросах газовой сферы, обороны, стабилизации экономики и гуманитарной сферы.

Напомним, ожидается, что на днях Украину также посетят премьер-министры Великобритании Борис Джонсон и Нидерланд Марк Рютте.

Читайте также

1