Зеленский может уволить главу СБУ из-за непрофессионализма - Politico

В Киеве крайне недовольны работой Баканова
Главное
Зеленский может уволить главу СБУ из-за непрофессионализма - Politico
Иван Баканов Фото: https://t.me/SBUkr

Президент Украины Владимир Зеленский хочет отправить в отставку главу СБУ Ивана Баканова из-за непрофессионализма и скандалов вокруг его сотрудников, покинувших свои должности с началом войны.

Об этом сообщили в Politico.

Отметили, что в адрес Ивана Баканова раздается критика в правительстве и в депутатских кругах. Ведь глава СБУ не смог соответствующим образом отреагировать на вторжение России и руководить своим ведомством.

Мы недовольны его управленческими навыками, потому что сейчас нам нужны навыки антикризисного управления, которых, как мы думаем, у него нет, - сказал один из чиновников.

Также в начале войны высшие должностные лица СБУ нарушили военную присягу. В частности, бывший генерал Сергей Криворучко, бывший начальник Херсонского управления СБУ, его помощник руководителя антитеррористического центра (АТЦ) Игорь Садохин и генерал Андрей Наумов, возглавлявший департамент внутренней безопасности ведомства. Им предъявили обвинение в государственной измене. В частности, 31 марта, Зеленский лишил Наумова и Криворучко военных званий и назвал их предателями.

Есть очень много руководителей региональных СБУ, которые вели себя очень странно. Некоторые убежали. Один парень, например, в Чернигове, сжег все здание СБУ без причины, потому что сказал, что у него нет времени вывезти все документы, — сообщил источник.

По информации источника, в СБУ проникли агенты российских спецслужб.

Также аналитик американского медиахолдинга S&P Global Алекс Кокчаров считает, что Киев потерял годы из-за того, что не пересматривал работу ведомства.

Все эти скандалы вокруг СБУ, связанные с сомнительной практикой расследования экономических преступлений, а также межведомственная борьба привели к тому, что не было проведено достаточной подготовки в конкретных областях на юге и востоке, которые были более ожидаемыми российскими целями, — пояснил Кокчаров.

Он добавил, что ранее СБУ была способна выявлять диверсантов и коллаборантов, однако сейчас у СБУ больше неудач, чем успехов. А Баканов с начала войны "держится в тени".

Напомним, народный депутат ВР 7-го созыва от Партии Регионов Игорь Марков получил подозрение в коллаборационной деятельности.

1