Зеленский наградил Маркива орденом "За мужество" III степени

Он награжден за выдающиеся личные достижения в государственной и общественной деятельности
Зеленский наградил Маркива орденом "За мужество" III степени
Виталий Маркив (фото: Парламент UA)
Президент Украины Владимир Зеленский подписал указ № 563/2020 о награждении старшего сержанта Национальной гвардии Виталия Маркива орденом "За мужество" III степени.

Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

Сегодня, в День Сухопутных войск, когда Украина чтит своих героев, которые стоят на защите свободы и независимости нашего государства, и благодарит их за достойную службу, Виталий Маркив награжден за выдающиеся личные достижения в государственной и общественной деятельности, образцовое выполнение служебного и гражданского долга, высокий профессионализм и весомый вклад в защиту прав и свобод граждан и интересов Украины на международном уровне, - говорится в сообщении.

Читайте также

Виталий Маркив был несправедливо приговорен к 24 годам лишения свободы в Италии из-за смерти журналиста, однако, сохраняя военную честь и гражданское достоинство, сумел доказать свою невиновность и обрести свободу. Справедливое решение по делу нацгвардейца и его освобождение – это также победа Украины на международном уровне.

Украинское государство и я лично всегда будем отстаивать права наших граждан и всегда будем помогать им вернуться домой, в какой бы части мира они не попали в беду. Мы будем бороться за каждого нашего гражданина – это один из моих базовых принципов, - отметил президент.

Напомним, что басманный суд Москвы заочно арестовал украинского нацгвардийця Виталия Маркива, которого недавно суд Италии полностью оправдал и отпустил на свободу. Его обвиняют в убийстве двух журналистов под Славянском в мае 2014 года.

Читайте больше в нашем материалеВернулся домой после 3,5 лет заключения: как встречали Виталия Маркива на родине

1