Итальянский суд оправдал нацгвардейца Маркива

Виталий Маркив возвращается в Украину
Главное
Итальянский суд оправдал нацгвардейца Маркива
Виталий Маркив (Фото: МВД Украины)
3 ноября 2020, 21:47
читати українською

Миланский апелляционный суд вынес оправдательный приговор по делу украинского нацгвардейца Виталия Маркива, сняв с него все обвинения.

Об этом сообщили министр внутренних дел Арсен Аваков и омбудсмен Людмила Денисова.

Миланский апелляционный суд вынес оправдательный приговор по делу нашего Героя, полностью оправдав его. Справедливость есть! - написала Денисова в Телеграмм.


Обмудсмен добавила, что Маркив возвращается с представителями Украины на Родину и подробно описала ход судебного заседания.

Маркив свободен!!! Огромная победа Украины!! - отметил в соцсетях Аваков ( досье Арсена Авакова).

Как известно, в прошлом году суд итальянского города Павия приговорил Маркива к 24 годам заключения за убийство на Донбассе итальянского фотографа.

Читайте также

Напомним, 15 октября в Милане прошло третье заседание апелляционного суда, на котором заслушали выводы исследования по разговору Виталия Маркива с сокамерником о гибели итальянского репортера. Согласно новым переводам разговора Виталия Маркива с сокамерником в июле 2017 года, он не говорил "мы убрали репортера", но сказал: "в 2014 году был убит итальянский репортер, и теперь вину хотят возложить на меня".

Семья погибшего в Донбассе итальянского журналиста Андреа Рокелле хочет получить от Украины большую сумму компенсации, а приговор первой инстанции, которым Виталию Маркивудали 24 года, "не подлежит даже никакой критике".

1