Дело Маркива: защитники представили неопровержимые доказательства невиновности гвардейца

Защита сосредоточился на ошибках предыдущего процесса
Важно
Дело Маркива: защитники представили неопровержимые доказательства невиновности гвардейца
Виталий Маркив и его мама (фото: пресс-служба МВД Украины)
24 октября 2020, 12:05
читати українською

В пятницу, 23 октября, состоялось четвертое апелляционное заседание по делу нацгвардейца Виталия Маркива. На заседании выступали защитники Маркива по апелляционном процесса по уголовному делу, которые представили неопровержимые доказательства его непричастности к убийству журналиста Андреа Рокелле в 2014 году.

Об этом сообщает пресс служба Министерста внутренних дел Украины.

Защита сосредоточился на ошибках предыдущего процесса, а также причисли к материалам дела фильм "Не в том месте, не в то время". Кроме того, адвокаты отмечают, что сторона обвинения не правильно перевела записи слов с камеры Виталия, когда он говорит: "там убили журналиста, а мне это шьют". Зато, прокуроры перевели эти слова: "я убил журналиста".

Правозащитник Маркива Донателла Рапетти отметила, что показания журналиста Рогелона нельзя считать объективными. Поскольку он путался в показаниях, так и не смог определить, как выглядит форма украинских военных и даже не мог указать, какие именно осколки изъяли из его ноги. Но даже в его словах можно найти то, что не признает приговор. Рапетти четко указывает, что стреляли слева и вблизи, то есть 100% не с горы Карачун.

Читайте также

По словам стороны защиты, даже слова участника событий журналиста Рогелона доказывают - стреляли не из Карачун, позиции украинских военных, а с противоположной стороны - со стороны пророссийских боевиков. Также во время сегодняшнего заседания, прокурор сообщил, что журналист Рогелон прислал фото осколка, каким он был ранен и просит добавить этот файл к материалам дела. Стороны высказались по этому поводу следующим образом: защита Маркива и Украины - против, а гражданские истцы - за. Суд решил, что определится по этому поводу позже.

Также на суде адвокат защиты попросил, чтобы 23 октября назначили судебную экспертизу, которую определила, с какого расстояния стреляли в журналистов.

Во время слушания в зале суда провели разбор видеозаписи Рогелона, на котором четко видно, что на потолке машины, в которой находились журналисты, нет входных отверстий: есть выстрелы по журналистам "прилетали" не сверху, с Карачун. Кроме того, этот видео запись подчеркивает, что по журналистам стреляли именно со стороны боевиков - сеператисты продолжили стрелять по машине со СМИ, даже после остановки.

Рапетти отмечает, что все выводы обвинения расходятся с элементарными законами физики и математики. Ведь, если даже посчитать те интервалы между обстрелами, которые указывают свидетели, то сразу становится понятным, что обстрел начали не с горы. Адвокат настаивает, что никто не хотел убивать журналистов, они сознательно поехали в зону боевых действий и попали под перекрестный огонь.

Читайте также

Правозащитник Маркива Раффаэле Делла Валле подчеркнул, что Виталий зашел в зал суда уже виновным, сторона обвинения не дала ему возможности на защиту.

Ведь сторона защиты не противоречит, что в тот день Виталий не был на позиции, и не стрелял. Правда в том, что нет никаких доказательств причастности украинского гвардейца к гибели итальянского журналиста Роккели. Все обвинение построено на эмоциях и догадках.

В Италии в военных преступлениях обвиняют не только гвардейца, но и всю украинскую демократическую нацию за то, что они защищают свою территорию, - отметил правозащитник.

Стоит отметить, что суд настаивал на том, чтобы адвокаты украинского гвардейца прислали свои показания в письменном виде. Сторона защиты выступила против такой дискриминации, ведь, сторону обвинения слушали неограниченное количество времени. Адвокат гвардейца Раффаэле Делла Валле настаивал на том, чтобы защита озвучил все свои доказательства в зале суда под запись протокола.

Следующее заседание 3 ноября. Тогда и станет известно, приобщил суд доводы защиты к делу и, собственно, решение по делу.

Читайте также

Дело Виталия Маркива - это одна из составляющих гибридной войны, которую развязала Россия против Украины. Однако, защита украинского гвардейца в Итальянском суде, не только борется с российской пропагандой в Европе, но и дает видение ситуации западным партнерам, - заявил министр внутренних дел Арсен Аваков.

Аваков (досье Арсена Авакова) сообщил, что дело против гвардейца Маркива - это гибридный удар по Украине. Это все было инсценировано в 2015 году российскими пропагандистами и подхвачено во Франции и Италии, вылилось в обвинения против украинского солдата и Украины. Те слова, которые звучали от стороны обвинения, пытались оправдать террористов: якобы, это Украина начала боевые действия. Дело против Маркива - это гибридная война, но мы должны побеждать и доказывать свою правоту везде: на фронте, где рвутся мины, и здесь, в зале суда.

Мама украинского гвардейца Оксана Максимчук, которая присутствовала на заседании, выразила надежду, что суд примет во внимание аргументы защиты и оправдает ее сына.

Надеюсь, что судьи разберутся и поставят на вес всю имеющуюся информацию и наши доводы и оправдают Виталия и Украины, вместе с ним, - сказала она.

Защитник Украины Николо Бертолини Клеричи подчеркнул, что украинская армия - это защитники государства, которые защищают свою землю от российского агрессора.

Сторона обвинения использовала слово "шайка" для характеристики украинского войска. "Шайкой" можно смело назвать людей, которые захватили территорию соседнего государства. Более того, сторона обвинения исказила отчеты международных организаций, в которых четко было указано, что сепаратисты также использовали минометы и тяжелое вооружение, - подчеркнул адвокат.

Читайте также

Отметим, что 30 июня 2017 в Италии задержали старшего сержанта командира отделения батальона им. Кульчицкого (в / ч 3066) НГУ Виталия Маркива по подозрению в причастности к гибели фоторепортера гражданина Италии Андреа Рокелле в г. Словянск в мае 2014 года.

Суд итальянского города Павия признал Маркива виновным и приговорил его к 24 годам заключения.

Старший сержант Национальной гвардии Украины Виталий Маркив отбывает наказание в тюрьме близ Милана после того, как в июле прошлого года суд первой инстанции приговорил его к 24 годам неволи. Он находится под стражей со дня ареста в Болонье 30 июня 2017.

Национальная полиция в рамках расследования провела ряд следственных действий и получила доказательства невиновности нацгвардийця Виталия Маркива к гибели итальянского фотокорреспондента Андреа Роккелли и россиянина Андрея Миронова в 2014 году.

Читайте также

После второго заседания глава МВД Украины Арсен Аваков сообщил, что Апелляционный суд в Милане назначил дополнительные экспертизы по делу украинского нацгвардейца Виталия Маркива. В частности, заново переложат запись его прослушивания в камере.

15 октября в Милане прошло третье заседание апелляционного суда , на котором заслушали выводы исследования по разговора Виталия Маркива с сокамерником о гибели итальянского репортера. Согласно новым переводом разговора Виталия Маркива с сокамерником в июле 2017 года, он не говорил "мы убрали репортера", но сказал: "в 2014 был убит итальянский репортер, и теперь вину хотят возложить на меня".

Семья погибшего на Донбассе итальянского журналиста Андреа Рокелле хочет получить от Украины большую сумму компенсации, а приговор первой инстанции, которым Виталию Маркивым дали 24 года, "не подлежит даже никакой критике".