Дело Маркива: поддержать нацгвардейца приехали мама и министр МВД Аваков

К зданию суда пришло большое количество украинцев, чтобы поддержать Виталия Маркива
Дело Маркива: поддержать нацгвардейца приехали мама и министр МВД Аваков
Мама нацгвардийця Виталия Маркива и внутренних дел Арсен Аваков. Фото: пресс-служба МВД Украины
23 октября 2020, 11:21
читати українською

Сегодня, 23 октября, в Итальянском апелляционном суде будет выступать защита Виталия Маркива. Это уже четвертое слушание по апелляционному делу украинского гвардейца. Поддержать Виталия на суде пришла мама Оксана Максимчук и министр внутренних дел Арсен Аваков.

Об этом сообщает пресс-служба Министерства внутренних дел.

Аваков заявил, что защита предоставит убедительные аргументы невиновности гвардейца Виталия Маркива, что это дело - очередное проявление российской гибридной войны.

Мы ожидаем, что доказательства защиты будут убедительны. Аргументы, которые мы представили суду, уверят в том, что наш солдат не виноват. Я рассчитываю на то, что это заседание, которое сегодня состоится, будет судьбоносным и по решению суда уже скоро мы увидим Виталия в Киеве, - подчеркнул министр.

Аваков ( досье Арсена Авакова ) также отметил, что со стороны Национальной Федерации Итальянской прессы с появилась заявление об угрозах из Украины адвокату семьи Роккелли Алессандре Баллерини.

Эти угрозы со появились накануне заседания суда, а обращение о них прозвучало публично во все высшие органы итальянского правосудия, за исключением прокуратуры, в которую должна была подать заявление потерпевшая. Это только еще одна составляющая гибридной атаки на Виталия и на дело, которое рассматривается сегодня в суде. Надо говорить по существу, Виталий не виноват, он жертва гибридной войны России !, - отметил он.

Отмечается, что несмотря на дождь и на карантин, в здание суда пришло большое количество украинский, чтобы поддержать Виталия Маркива.

Читайте также

Отметим, что 30 июня 2017 в Италии задержали старшего сержанта командира отделения батальона им. Кульчицкого (в / ч 3066) НГУ Виталия Маркива по подозрению в причастности к гибели фоторепортера гражданина Италии Андреа Рокелле в г. Словянск в мае 2014 года.

Суд итальянского города Павия признал Маркива виновным и приговорил его к 24 годам заключения.

Старший сержант Национальной гвардии Украины Виталий Маркив отбывает наказание в тюрьме близ Милана после того, как в июле прошлого года суд первой инстанции приговорил его к 24 годам неволи. Он находится под стражей со дня ареста в Болонье 30 июня 2017.

Национальная полиция в рамках расследования провела ряд следственных действий и получила доказательства невиновности нацгвардийця Виталия Маркива к гибели итальянского фотокорреспондента Андреа Роккелли и россиянина Андрея Миронова в 2014 году.

Читайте также

После второго заседания глава МВД Украины Арсен Аваков сообщил, что Апелляционный суд в Милане назначил дополнительные экспертизы по делу украинского нацгвардейца Виталия Маркива. В частности, заново переложат запись его прослушивания в камере.

15 октября в Милане прошло третье заседание апелляционного суда , на котором заслушали выводы исследования по разговора Виталия Маркива с сокамерником о гибели итальянского репортера. Согласно новым переводом разговора Виталия Маркива с сокамерником в июле 2017 года, он не говорил "мы убрали репортера", но сказал: "в 2014 был убит итальянский репортер, и теперь вину хотят возложить на меня".

Семья погибшего на Донбассе итальянского журналиста Андреа Рокелле хочет получить от Украины большую сумму компенсации, а приговор первой инстанции, которым Виталию Маркивым дали 24 года, "не подлежит даже никакой критике".

1