Дело Виталия Маркива: семья погибшего итальянского журналиста хочет получить от Украины большую сумму компенсации

По делу Виталия Маркива в итальянской прокуратуры фактов и доказательств его причастности к гибели нет
Дело Виталия Маркива: семья погибшего итальянского журналиста хочет получить от Украины большую сумму компенсации
Митинг в защиту Виталия Маркива (фото6 пресс-служба МВД Украины)
16 октября 2020, 12:39
читати українською

Семья погибшего на Донбассе итальянского журналиста Андреа Рокелли хочет получить от Украины большую сумму компенсации, а приговор первой инстанции, согласно которому Виталию Маркиву дали 24 года заключения, "не подлежит даже никакой критике".

Об этом рассказал заместитель министра внутренних дел Антон Геращенко в эфире Громадського радіо.

Дело в том, что по делу Виталия Маркива у итальянской прокуратуры фактов и доказательств его причастности к гибели итальянского журналиста Рокелли просто нет, и приговор первой инстанции, которым дали Виталию 24 года, просто не подлежит даже никакой критике. Все правозащитники, которые читают приговор, у них волосы встают дыбом… он построен лишь на домыслах итальянских прокуроров, — сказал Геращенко

Он также отметил, что судьи и присяжные "ведут себя нейтрально".

У них нет в выступлениях обвинительного уклона, поэтому нужно дождаться результатов апелляции, и мы надеемся, что Апелляционный суд исправит ошибку относительно суда первой инстанции, - сказал замминистра..

Геращенко (досье Антона Геращенко) также отметил, что семья Рокелле хочет получить от Украины достаточно большую сумму денег в качестве компенсации за гибель их родного человека, хотя итальянские дипломаты предупреждали итальянских граждан, что не надо в 2014 году ехать в Славянск, что там идет война, там люди гибнут.

Есть попытки обвинения заявить о том, что якобы итальянского журналиста убили умышленно, — это полная ложь, - высказался чиновник.

Читайте также

Отметим, что 30 июня 2017 в Италии задержали старшего сержанта командира отделения батальона им. Кульчицкого (в/ч 3066) НГУ Виталия Маркива по подозрению в причастности к гибели фоторепортера и гражданина Италии Андреа Рокелле в г. Словьянск в мае 2014 года.

Суд итальянского города Павия признал Маркива виновным и приговорил его к 24 годам заключения.

Национальная полиция в рамках расследования провела ряд следственных действий и получила доказательства невиновности нацгвардейца Виталия Маркива к гибели итальянского фотокорреспондента Андреа Роккелли и россиянина Андрея Миронова в 2014 году.

После второго заседания глава МВД Украины Арсен Аваков сообщил, что Апелляционный суд в Милане назначил дополнительные экспертизы по делу украинского нацгвардейца Виталия Маркива. В частности, заново переложат запись его прослушивания в камере.

15 октября в Милане прошло третье заседание апелляционного суда, на котором заслушали выводы исследования по разговора Виталия Маркива с сокамерником о гибели итальянского репортера. Согласно новому переводу разговора Виталия Маркива с сокамерником в июле 2017 года, он не говорил "мы убрали репортера", но сказал: "в 2014 был был убит итальянский репортер, и теперь вину хотят возложить на меня".

1