Дело Маркива: итальянский прокурор требовал подтверждения приговора со сроком заключения на 24 года

Сторона обвинения обвинила украинских защитников, что они "сознательно хотели убить итальянского журналиста"
Дело Маркива: итальянский прокурор требовал подтверждения приговора со сроком заключения на 24 года
Виталий Маркив. Фото: пресс-служба МВД Украины
16 октября 2020, 13:35
читати українською

15 октября в Милане состоялось третье заседание апелляционных слушаний по приговору нацгвардейцу Виталия Маркива, было посвящено выступлению стороны обвинения.

Об этом сообщает пресс-служба МВД Украины.

Прокурор Нунция Чарола требовала, чтобы апелляционный суд присяжных Милана полностью подтвердил приговор суда первой инстанции и оставил срок заключения украинском военном 24 года. Именно такой вердикт объявил прошлого года суд присяжных города Павии.

Прокурор обвинила украинских защитников, что они "сознательно хотели убить итальянского журналиста". Наличие военного противостояния отвергает и адвокат стороны потерпевших Алессандра Баллерини, которая утверждает, что "АТО - антитеррористическая операция, нет фронта, нет войны".

Баллистические эксперименты, экспертизы и другие новые доказательства защиты Алессандра Баллерини считает неважными.

Кроме того, сторона обвинения назвала "неслыханной ложью" показания нацгвардейцев, что они стреляли только в ответ. В качестве доказательства вины осужденного она указала на наличие радиопередатчиков только у солдата Маркива, что, по ее мнению, позволило ему передавать военным ВСУ координаты места нахождения иностранцев, чтобы те потом открыли минометный огонь.

Прокурорка призвала присяжных не верить показаниям осужденного о его местонахождении на момент трагического инцидента, потому что она настаивает, что в момент атаки Маркив был на своей боевой позиции и, по ее логике, соответственно, имел визуальный контроль территории у керамической фабрики, где погибли репортеры. На суде предыдущей инстанции, как известно, никто не говорил и не было прямых доказательств, что украинский военный в момент инцидента находился именно на указанной прокурором позиции.

Читайте также

В начале заседания суд решил приобщить к материалам дела новую экспертизу и полный перевод прослушивания тюремного разговора солдата со своим сокамерником, который был записан 1 июля 2017, на следующий день после ареста Маркива в Италии. Перевод, осуществленный переводчицей от суда и консультантами с обеих сторон процесса, показал: нацгвардеец никогда не говорил фразы "мы завалили (убили) репортера", как это утверждали постоянно представители обвинения.

На самом деле арестован солдат тогда дословно сказал: "В Украине в 2014 году был завален (убит) репортер, и теперь хотят сделать меня виновным".

Прокурор Нунция Чарола, которая первой выразила ходатайство об упомянутой экспертизе, не прокомментировала ее выводы. Защита Маркива, со своей стороны, расценил новый перевод в свою пользу, но выразила разочарование позицией Генеральной прокуратуры Милана.

Меня удивляет, что прокуратура попросила эту экспертизу для установления более широкой правды, а потом, увидев, что она в нашу пользу, то есть свидетельствует невиновность Маркива, прокурор промолчала. Эта экспертиза растворилась в воздухе ... Зачем задавать такие требования суда, а затем и словом не упомянуть? Странно. Он (Маркив - ред.) в той беседе фактически подтверждает, не имеет отношения к трагическому факту, - комментирует защитник солдата Раффаэле Делла Валле.

Уже 23 октября состоятся судебные слушания по делу гвардейца Виталия Маркива. На них будет выступать сторона защиты.

Читайте также

Отметим, что 30 июня 2017 в Италии задержали старшего сержанта командира отделения батальона им. Кульчицкого (в / ч 3066) НГУ Виталия Маркива по подозрению в причастности к гибели фоторепортера и гражданина Италии Андреа Рокелле в г. Словьянск в мае 2014 года.

Суд итальянского города Павия признал Маркива виновным и приговорил его к 24 годам заключения.

Старший сержант Национальной гвардии Украины Виталий Маркив отбывает наказание в тюрьме возле Милана после того, как в июле прошлого года суд первой инстанции приговорил его к 24 годам неволи. Он находится под стражей со дня ареста в Болонье 30 июня 2017.

Национальная полиция в рамках расследования провела ряд следственных действий и получила доказательства невиновности нацгвардейца Виталия Маркива к гибели итальянского фотокорреспондента Андреа Роккелли и россиянина Андрея Миронова в 2014 году.

После второго заседания глава МВД Украины Арсен Аваков сообщил, что Апелляционный суд в Милане назначил дополнительные экспертизы по делу украинского нацгвардейца Виталия Маркива. В частности, заново переловедут запись его прослушивания в камере.

15 октября в Милане прошло третье заседание апелляционного суда, на котором заслушали выводы исследования по разговора Виталия Маркива с сокамерником о гибели итальянского репортера. Согласно с новым переводом разговора Виталия Маркива с сокамерником в июле 2017 года, он не говорил "мы убрали репортера", но сказал: "в 2014 был убит итальянский репортер, и теперь вину хотят возложить на меня".

Семья погибшего на Донбассе итальянского журналиста Андреа Рокелле хочет получить от Украины большую сумму компенсации, а приговор первой инстанции, по которому Виталию Маркиву дали 24 года, "не подлежит даже никакой критике".

1