Зеленский написал письмо премьеру Шмыгалю - подробности

Президент хочет внести изменения в закон о национальном сопротивлении
Зеленский написал письмо премьеру Шмыгалю - подробности
Владимир Зеленский (Фото: офис президента)
30 июля 2021, 17:14
читати українською

Президент Украины Владимир Зеленский написал письмо премьер-министру Денису Шмыгалю с задачей за два месяца подать в Верховную Раду предложения о внесении изменений в закон об основах национального сопротивления.

Как сообщает пресс-служба главы государства, нормы этого закона нужно согласовать с положениями Конституции Украины и устранить технико-юридические недостатки.

По мнению президента, при подготовке законопроекта ко второму чтению народные депутаты внесли ряд предложений.

Внесение поправок привело к тому, что некоторые положения закона не в полной мере соответствуют Конституции Украины и требуют устранения технико-юридических недостатков, - отмечает в письме Шмыгалю Зеленский.

В частности, речь идет о:

  • предоставлении Кабинету министров полномочий по определению порядков запрета проведения мирных собраний, митингов, шествий и демонстраций и тому подобное;
  • изъятии у предприятий и граждан телекоммуникационного оборудования, телевизионной, видео- и аудиоаппаратуры, компьютеров и других средств связи;
  • изъятии у предприятий, учреждений, организаций учебной и боевой техники и тому подобное.

Учитывая важность закона Украины "Об основах национального сопротивлени " для обеспечения обороноспособности государства, а также на то, что указанный закон Украины вступает в силу со дня, следующего за днем его опубликования и вводится в действие с 1 января 2022 года, предлагаю в двухмесячный срок подать в Верховную Раду Украины предложения о внесении изменений в закон Украины "Об основах национального сопротивления" с целью полного согласования его положений в соответствии с Конституцией Украины и устранения технико-юридических недостатков, - отмечает президент в письме.

Напомним, 16 июля Рада приняла закон о создании в Украине национального сопротивления. Законом определены правовые и организационные основы национального сопротивления, основы его подготовки и ведения, задачи и полномочия сил безопасности и сил обороны по вопросам национального сопротивления.

29 июля президент Владимир Зеленский подписал этот законодательный акт.

Читайте также

1