Зеленский: Новый корпус "Охматдета" нужно полноценно запустить в этом году

Президент отметил, что состояние некоторых отделений близкое к аварийному
Зеленский: Новый корпус "Охматдета" нужно полноценно запустить в этом году
Владимир Зеленский (Фото: Офис президента)
1 февраля 2021, 21:09
читати українською

Президент Владимир Зеленский заявил, что в этом году нужно полноценно запустить новый корпус "Охматдета".

Об этом он рассказал на встрече с заместителем министра здравоохранения Виктором Ляшко и генеральным директором Национальной детской специализированной больницы "Охматдет" Владимиром Жовниром, передает Офис президента.

Зеленскому рассказали о реальном положении дел по укомплектованию нового корпуса больницы "Охматдет" новейшим оборудованием. По словам президента, "Охматдет" - это заведение, которое имеет признание далеко за пределами Украины. Это лидер детской медицины, в котором должны внедряться лучшие новейшие практики для лечения детей.

Мы понимаем, что корпуса больницы не соответствуют современным строительным нормам, а состояние некоторых отделений близок к аварийному, - сообщил он.

Президент подчеркнул, что ключевая задача в этом году - полноценно запустить новый корпус больницы и сделать новый проект дальнейшего функционирования Национальной детской специализированной больницы "Охматдет" как единого медицинского пространства, в котором оказывается медицинская помощь как беременным, так и детям.

Читайте также

Президент отметил, что Министерство здравоохранения уже к концу первого квартала 2021 года должно представить ему на рассмотрение обоснования количества заведений, которые по своей функциональности отвечать "Охматдета" и будут входить в сети межрегиональных детских лечебно-диагностических центров с многофункциональной инфраструктурой.

На встрече также обсудили проблемы, которые существуют при предоставлении высокоспециализированной медицинской помощи детям. Также затронуты проблемы недостаточного технологического обеспечения областных детских больниц и отставание в развитии технологий, из-за чего лишь 14% детских больниц выполняет более 50% операций высокой сложности.

Напомним, что президент Владимир Зеленский заявил, что правительство четко должно объяснить людям, как будет происходить вакцинация от COVID-19 и как записываться на этот процесс.

1