Зеленский о предшественниках: зарабатывали на смерти военных

Президент обвинил Порошенко и Медведчука в сотрудничестве с террористами
Главное
Зеленский о предшественниках: зарабатывали на смерти военных
25 июня 2021, 10:01
читати українською

Президент Украины Владимир Зеленский обвинил бывшего президента Петра Порошенко и лидера ОПЗЖ Виктора Медведчука в зарабатывании на войне.

В интервью телеканалу "1 + 1" глава государства, комментируя расследование журналистов, обнародовавших "пленки Бигуса", заявил, что для него не новость, что Медведчук и Порошенко "торговали с террористами".

Мы все об этом знали... Что с террористами, сепаратистами Медведчук торговал, зарабатывал вместе с пятым президентом. Мы прекрасно понимаем, что украинский уголь, который из-за оккупации был захвачен на территории временно оккупированного Донбасса, покупала Украины через Россию. Он вывозился, - сказал Зеленский.

Президент объяснил свою уверенность в заявленном тем, что она "базируется на каких-то фактах и информации", которую он имеет.

Поэтому, когда я вам говорю, что я считаю, что вероятно вместе с бывшим президентом они это делали и зарабатывали, я думаю, что не на пустом месте, - добавил он.

Отвечая на вопрос, преследует ли он бывшего президента Порошенко, Зеленский заявил:

Он мне не интересен. Честно говоря, он мне был не интересен, даже когда он был президентом Украины.

По его мнению, действия Порошенко на посту президента "являются чистой государственной изменой".

То, что он сделал, когда все полномочия в переговорах предоставил Медведчуку (досье на лидера ОПЗЖ) между Украиной и Россией - это говорит о том, что никто не был заинтересован в окончании войны. Никто. То есть люди делали деньги. Вот и все. Я хотел сказать резко, просто не мог себе позволить, когда они говорят о "красных линиях", то они перешагнули не "красные", а "кровавые линии". То есть они зарабатывали именно на смерти военных. Я так считаю, это мое мнение, - сказал Зеленский.

Напомним, президент Владимир Зеленский во время итоговой пресс-конференции по случаю второй годовщины своего президентства 20 мая заявил, что уже стал приговором для пятого президента Петра Порошенко, но тот пока не хочет этого осознавать.

В партии Порошенко считают, что президент Зеленский не стал приговором своему предшественнику, а пытается переложить на него ответственность за собственные провалы.

Читайте также

1