Зеленский об уничтоженных городах и селах: после победы отстроим все, что разрушено

В Украине создадут программу восстановления государства
Зеленский об уничтоженных городах и селах: после победы отстроим все, что разрушено
Разрушенный дом Фото: facebook.com/MNS.GOV.UA
10 марта 2022, 16:45
читати українською

Украинские города и села, уничтоженные российскими боевиками, будут отстроены сразу после победы.

Об этом заявил президент Владимир Зеленский, передает его пресс-служба.

Глава государства сообщил, что поручил правительству разработать специальную государственную программу для восстановления каждого украинского города, пострадавшего в результате российского вторжения.

После войны, после нашей победы мы отстроим все, что разрушено. Очень быстро и очень качественно. Для каждого пострадавшего города будет создана специальная государственная программа для восстановления. Я уже поручил правительству начать разработку, – сказал он.

По его словам, после реализации этой программы Чернигов, Сумы, Ахтырка, Житомир, Изюм, Мариуполь и другие украинские города "не будут видеть даже следа от российского вторжения".

Лучшие архитекторы, лучшие компании, лучшие проекты – для каждого города. Я хочу сказать об этом на примере Харькова. Наш Харьков, который сейчас переживает самые страшные страдания. Самые страшные со времен Второй мировой войны… Площадь Свободы будет такой, что там будут все – мы, европейцы. Полтавский шлях, Белгородское Шоссе, Мироносицкая улица. Областная детская больница, Харьковский онкоцентр, университет Каразина, Дворец труда, библиотека Короленко... Мы все отстроим, я лично вам обещаю, – сказал президент.

Напомним, украинцы смогут получить возмещение за разрушенный кафиров дом или квартиру. Заявку на получение компенсации можно будет оставить в приложении "Дія".

Читайте также

1