Зеленский объявил об освобождении из тюрем всех участников боевых действий для защиты Украины

Речь идет о людях с реальным боевым опытом
Главное
Зеленский объявил об освобождении из тюрем всех участников боевых действий для защиты Украины
28 февраля 2022, 12:21
читати українською

Президент Украины Владимир Зеленский в новом видеообращении отметил ограничения, которые затронули Россию из-за полномасштабного вторжения в Украину. Он также обратился к русским военным и призвал их бросать технику и просто спасать свои жизни.

Кроме того, Зеленский объявил об освобождении от тюрем всех участников боевых действий для защиты Украины. Речь идет не о пленных россиянах. Это о гражданах Украины, находящихся в заключении.

Публикуем текст обращения главы государства:

Европа закрыла небо для всех российских самолетов. Глобальный бизнес отказывается от каких-либо связей с российскими компаниями. Посмотрим, чем закончится эта неделя для российской валюты – какой будет падение рубля. Пока продолжается это преступное вторжение в Украину, российское государство терпит такие убытки, будто война прошла по их территории. Зачем все это вам? Российским матерям, русским учителям, русским предпринимателям, просто обычным людям. Зачем?

Уже четыре с половиной тысячи русских солдат убиты. Почему вы все сюда пришли? Ради чего колонны вашей бронетехники идут против нас? Из нашего Крыма. Из Ялты, Евпатории, Судака, Симферополя... Это не названия военных лагерей для танкистов. Еще раз: четыре с половиной тысячи убитых русских оккупантов. Кидайте вашу технику. И уходите. Не верьте вашим командирам. Не верьте вашим пропагандистам. Просто спасите ваши жизни. Уходите.

Каждый час мы посвящаем усилению нашего государства. Каждый, кто может принять участие в борьбе с оккупантами, должен это делать. Поэтому было принято решение – непростое с моральной точки зрения, но полезное с точки зрения нашей защиты. В условиях военного положения участники боевых действий – украинцы с реальным боевым опытом – будут освобождены из-под стражи и смогут компенсировать свою вину в самых горячих точках войны. Еще с некоторых людей – участников АТО снимаются все санкции. Ключевое сейчас – оборона.

Когда я шел в Президенты, я говорил, что каждый из нас – Президент. Потому что мы все отвечаем за наше государство. За нашу прекрасную Украину. А теперь так случилось, что каждый из нас – воин. Воин на своем месте. И я уверен, что каждый из нас победит.

Слава Украине!

Напомним, что 28 февраля президент Владимир Зеленский заявил, что Украина обращается в Европейский Союз по безотлагательному присоединению за новой специальной процедурой.

Читайте также