Зеленский одобрил помощь по частичной безработице на период карантина

Помощь по частичной безработице может предоставляться не только на период карантина
Важно
Зеленский одобрил помощь по частичной безработице на период карантина
Документы (фото: Pexels)
1 марта 2021, 16:13
читати українською

Президент Украины Владимир Зеленский подписал закон о предоставлении помощи по частичной безработице на период карантина или чрезвычайной ситуации.

Об этом сообщается на сайте главы государства.

Зеленский подписал закон "О внесении изменений в статью 47-1 закона Украины "О занятости населения" относительно предоставления помощи по частичной безработице на период карантина и/или чрезвычайной ситуации, установленных Кабинетом министров Украины" № 1212-IX, который Верховная Рада приняла 4 февраля 2021.

Действующее украинское законодательство предусматривает предоставление помощи по частичной безработице на период карантина для застрахованных лиц, утративших часть дохода через ограничительные мероприятия, связанные с противодействием распространению COVID-19, - говорится в сообщении.

Читайте также

Согласно закону, который подписал глава государства, помощь по частичной безработице может предоставляться не только на период карантина, вызванного коронавирусом, но и в случае других заболеваний или чрезвычайной ситуации на территории Украины.

Кабинет министров получает право определять порядок предоставления помощи по частичной безработице на период карантина, чрезвычайной ситуации, ее размер, срок предоставления, а также порядок возврата средств, направленных на финансирование такой помощи.

Закон вступает в силу со дня, следующего за днем его опубликования.

Напомним, во время карантина право на пособие по безработице имеют молодые люди до 35 лет. Им предоставляется тысяча гривен.