Зеленский ответил на петицию о запрещении выдачи повесток на АЗС, блокпостах и улицах

Этот вопрос будет комплексно проработан Кабинетом министров
Зеленский ответил на петицию о запрещении выдачи повесток на АЗС, блокпостах и улицах
Владимир Зеленский / Фото: president.gov.ua
1 августа 2022, 20:45
читати українською

Президент Украины Владимир Зеленский ответил на петицию о запрещении выдачи повесток на блокпостах, автозаправочных станциях и улицах.

В качестве своего ответа на электронную петицию глава государства отметил, что этот вопрос будет комплексно проработан правительством.

Зеленский напомнил, что призыв резервистов и военнообязанных на службу проводится в порядке, определенном законами о военной службе и мобилизации. А выдача повесток регулируется актами Кабинета Министров, Министерства обороны и Генерального штаба ВСУ.

Учитывая изложенное, я обратился к премьер-министру Денису Шмыгалю с просьбой комплексно проработать поднятый в электронной петиции вопрос в контексте соблюдения прав граждан и законодательства о воинской обязанности и военной службе, - подчеркнул президент.

Петиция набрала более 26 тысяч подписей. Ее автор – Нерозя Игорь Владимирович – обнародовал ее 29 июня. В частности, он требовал призывать на службу в первую очередь мотивированных людей, запретить выдачу повесток во всех местах, кроме военкоматов или сделать публичной информацию о состоянии мобилизации.

Напомним, что в Украине на блокпостах не могут вручить повестку за нарушение ПДД, однако она может быть выдана для уточнения военно-учетных данных.

Читайте также