Зеленский поднял зарплаты лаборантам, работающим с Covid-19

Работники клинических лабораторий будут получать доплаты за работу с коронавирусом
Важно
Зеленский поднял зарплаты лаборантам, работающим с Covid-19
Ученый исследует коронавирус (Фото: pexels)
11 января 2021, 19:40
читати українською

Президент Украины Владимир Зеленский подписал закон о повышении оплаты труда немедицинских специалистов в сфере здравоохранения.

Об этом сообщили в Офисе президента Украины.

Глава государства подписал Закон "О внесении изменения в статью 77 Основ законодательства Украины о здравоохранении относительно льгот и повышение оплаты труда профессионалов с высшим немедицинским образованием, работающих в системе здравоохранения" № 1123-IX, который парламент принял 18 декабря 2020.

Этим документом предусмотрены доплаты работников медицинских учреждений, вовлеченных в предоставление медуслуг, однако имеют высшее немедицинское образование.

В клинических лабораториях работают специалисты с высшим профессиональным немедицинским образованием: биологи, биохимики, бактериологи и другие, которые проводят диагностику COVID-19, при этом не получают доплаты, установленной для медицинских и других работников учреждений здравоохранения, оказывающих помощь больным коронавирусом. Подписанный закон распространяет социальные права и льготы медицинских и фармацевтических работников на указанных выше профессионалов, - пояснили в Офисе президента.

Закон вступает в силу со дня, следующего за днем опубликования, и вводится в действие через месяц со дня вступления в силу.

Кабинет Министров со дня вступления в силу этого закона должен установить доплаты к зарплате работникам лабораторий на период действия мер, направленных на предотвращение распространения COVID-19.

Читайте также

Напомним, ранее министр здравоохранения Украины Максим Степанов (досье Максима Степанова) отметил, что зарплата врача должна составлять 23 тыс. грн, среднего медперсонала - 17 тыс. грн, младшего медперсонала - 12 тыс. грн. По его словам, украинские врачи получают самую низкую заработную плату в стране.