Зеленский поблагодарил "Группу семи" за поддержку Украины

Лидеры стран G7 призвали Россию отвести войска от восточной границы Украины
Главное
Зеленский поблагодарил "Группу семи" за поддержку Украины
14 июня 2021, 10:29
читати українською

Президент Владимир Зеленский поблагодарил лидеров стран G7 за поддержку независимости и суверенитета Украины, которую высказано в финальном коммюнике саммита лидеров государств "Группы семи".

Как сообщает пресс-служба главы государства, участники саммита в совместном заявлении по его результатам отметили поддержку независимости, суверенитета и территориальной целостности Украины в ее международно признанных границах.

Лидеры "Большой семерки" призвали Россию ослабить напряженность и действовать в соответствии со своими международными обязательствами и отвести войска и вооружения от восточной границы Украины, а также уменьшить их концентрацию на оккупированном Крымском полуострове.

Мы твердо остаемся на позиции, что Россия является стороной конфликта на востоке Украины, а не посредником, - говорится в коммюнике.

Также участники саммита поддерживают Нормандский переговорный процесс для обеспечения реализации Минских договоренностей.

Лидеры стран "Группы семи" призвали Россию и вооруженные формирования, которые она поддерживает, снова взять на себя обязательства о прекращении огня.

Мы подтверждаем наши усилия по укреплению украинской демократии и институтов, поощряя дальнейший прогресс в реформах, - отметили участники саммита.

Зеленский поздравил четкую поддержку Украины со стороны государств "Группы семи".

Благодарен лидерам Великобритании, Германии, Канады, Италии, США, Франции, Японии и ЕС за неизменную поддержку независимости, суверенитета и территориальной целостности Украины в ее международно признанных границах и призыв к агрессору отвести войска от наших восточных границ и из Крыма. Крым - это Украина, - подчеркнул глава государства.

Напомним, в Великобритании 11 июня открылся саммит лидеров стран "Большой семерки". Участие в саммите приняли лидеры США, Канады, Франции, Германии, Великобритании, Италии и Японии.

Читайте также

1