В Великобритании открылся саммит G7: первым приехал Байден

Лидеры стран "Большой семерки" обсудят поставки вакцины бедным странам
В Великобритании открылся саммит G7: первым приехал Байден
Борис Джонсон и Джо Байден (фото: Associated Press)

В Великобритании 11 июня открылся саммит для лидеров стран "Большой семерки". В графство Корнуолл, что на юго-западе Англии, прибудут лидеры США, Канады, Франции, Германии, Италии и Японии.

Об этом сообщает Associated Press.

Отмечается, что первым на встречу прибыл президент Соединенных Штатов Америки Джо Байден с женой. Их встретил хозяин саммита, британский премьер-министр Борис Джонсон.

Лидеры двух государств и первые леди вчетвером прогулялись к побережью.

Байден и Джонсон начали переговоры с шутки:

  • Байден: "Я сказал премьер-министру, что у нас есть нечто общее. Мы оба женились с женщинами, выше нас по статусу".
  • Джонсон: "Что ж, я не собираюсь отрицать это. Я не буду спорить с господином президентом ни в этом вопросе, ни в любых других".

Отмечается, что мировые лидеры намерены на саммите поделиться в крайней мере 1 млрд вакцин от коронавируса со странами. Так, 500 млн доз выделят Штаты, еще 100 млн - Великобритания.

Мы поможем вывести мир из этой пандемии, работая вместе с нашими глобальными партнерами, - сказал Байден

Он добавил, что страны G7 присоединятся к США и обозначат свои обязательства по донорских вакцинам на трехдневном саммите.

Байден заявил, что США пожертвуют 500 млн доз вакцины против COVID-19, и проанализировал скоординированные усилия передовых стран с целью сделать вакцинацию быстрой и доступной везде. Обязательства были в дополнение к 80 млн доз, которые Байден уже пообещал пожертвовать до конца июня.

В свою очередь, Джонсон заявил, что первые 5 млн британских доз будут распределены в течение ближайших недель, а остальные поступят в течение следующего года.

На саммите G7, я надеюсь, мои коллеги-лидеры дадут подобные обещания, чтобы вместе мы смогли вакцинировать мир к концу следующего года, - сказал Джонсон.

Напомним, что президент Украины Владимир Зеленский приветствует заявление министров иностранных дел стран "Большой семерки" по поддержке территориальной целостности Украины и создание Крымской платформы с целью деоккупации полуострова.

Читайте также

1