Послы G7 призвали Украину завершить реформирование СБУ

Страны "Большой семерки" приветствуют позитивные шаги по реформированию
Послы G7 призвали Украину завершить реформирование СБУ
29 января 2021, 20:15
читати українською

Послы G7 призвали Украину завершить реформирование Службы безопасности Украины по международным стандартам.

Об этом говорится в официальном Twitter-аккаунте председательства Великобритании в "Группе поддержки" послов G7 в Украине.

Так, страны "Большой семерки" (Великобритания, Канада, США, Италия, Франция, Япония и Германия) призывают украинскую власть завершить реформирование СБУ с соблюдением международных стандартов.

Послы G7 приветствуют позитивные шаги по реформированию СБУ по международным стандартам. Мы высоко ценим роль президента Владимира Зеленского, вице-премьера Ольги Стефанишиной и других в осуществлении этих изменений и призываем их совершить эту работу, - говорится в сообщении.

Читайте также

Напомним, что 28 января Верховная Рада в первом чтении приняла за основу проект Закона "О внесении изменений в Закон Украины "О Службе безопасности Украины" относительно усовершенствования организационно-правовых основ деятельности Службы безопасности Украины".

Законопроект предусматривает ликвидацию спецподразделений СБУ по борьбе с коррупцией и организованной преступностью (ГУ БКОП, т.н. "К "). В частности, ограничивается правоохранительная функция СБУ путем постепенной (до 2024 года) передачи функции досудебного расследования в ГБР; частичную демилитаризацию СБУ с переходом на специальные звания.

1